c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_organ-i-khide-khide_1.jpgВ пятый раз в калининградском трамвайном депо №1 прошел концерт международного фестиваля "Орган+".

Организаторы музыкального фестиваля сделали горожанам подарок - концерт японского дуэта "Хиде Хиде" и ансамбль солистов Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, который исполнял этим вечером музыку в стиле кроссовер.

Обычно во время движения фестивального трамвая в его салоне звучит классическая музыка. В этот раз к ней добавилась мелодия, исполняемая на гармонике участником группы "Хиде Хиде" Хидеки Исигаки. Он очень старательно подбирал на слух песенку «С днём рожденья тебя». Скажете, что тут особенного? Пассажиры тоже не были удивлены. А оказывается у Хидеки Оноуэ был день рождения. И это был импровизированный подарок другу, исполненный на экзотическом для Исигаки инструменте.

Концерт же открылся композицией «Джипангу» - «Золотая земля», сразу захватившей внимание слушателей и очаровавшей всех без исключения. На концертах в России, по словам ведущей, японские музыканты рассказывают о своих инструментах. Этот вечер не стал исключением. Сямисен Оноуэ - трёхструнный щипковый инструмент, один из аналогов лютни, имеет давнюю историю. Ему около 400 лет, но он до сих пор широко используется, например, в традиционных японских театрах Кабуки и Бункару. Учат игре на этом инструменте и гейш. Из-за длинного грифа сямисен чем-то напоминает гитару, но звук и у него более резкий, в чём все убедились, прослушав небольшой отрывок народной мелодии, исполненный Оноуэ соло. 

Сякухати (бамбуковая флейта с 300-летней историей) инструмент дзен-буддистских монахов. Существует легенда, что её изобрёл крестьянин: когда он вёз срубленный бамбук, то услышал, как ветер играет мелодию в полых стеблях. Сякухати, как и сямисен, используют в театральных постановках Кабуки или Банраку, или в различных ансамблях. Исигаки во время концерта играл попеременно на пяти флейтах. Для знакомства с инструментом он выбрал для слушателей фрагмент из очень популярной в Японии мелодии. Нежный голос флейты стал иллюстрацией к хокку Басё:

Так легко-легко
Выплыла - и в облаке
Задумалась луна.

Потом мелодии звучали одна за другой: то весёлые и ритмичные, то грустные и полные светлой печали. Поскольку японская музыка приближена к звукам природы, то в ней можно было услышать и шелест листьев от дуновения ветерка, и радостный шум весеннего дождя, и плавное течение реки, и плеск рыбы в сетях рыбаков. Всё это разнообразие тем помог создать музыкантам ансамбль солистов Калининградского оркестра русских народных инструментов. И это был не просто аккомпанемент с их стороны, а тесное сотрудничество. Единство народных инструментов двух стран.

Балалайки и домры позволили писать звуками огромные живописные полотна. У наших музыкантов была возможность выступить индивидуально, дав передохнуть японским коллегам. Озорное «Яблочко» заставило притоптывать и хлопать в ладоши не только зрителей, но и Исигаки с Оноуэ. А «Щелкунчик-рок» показал, насколько широк диапазон русских народных инструментов, что позволяет исполнять такие сложные произведения, да ещё в стиле кроссовер. 

Андрей Степаненко (художественный руководитель и дирижёр оркестра) рассказал, что впервые встретился с группой «Хиде Хиде» несколько лет тому назад на санкт-петербургском фестивале кроссовера, где ребята завоевали Гран-при за исполнение «Маленького принца» М. Таривердиева. По словам Андрея Константинова (лидера квартета «Терема»), кроссовер - не что иное как поиск «путей к сердцу слушателя с учётом требования современного мира».

И таким путём на концерте, проходившем в трамвайном депо, стало исполнение дуэтом и солистами оркестра нескольких произведений Микаэла Таривердиева. В частности прозвучали «Ностальгия», «Песня о далёкой Родине», «На Тихорецкую состав отправится», «Маленький принц». На бис артисты исполнили «Очи чёрные». Крики "бис", "браво" и аплодисменты звучали в течение всего вечера, но финал вызвал просто бурю эмоций и восторга.

Ранее в рамках фестиваля «Орган +» калининградцы могли услышать в трамвайном депо Гошу Куценко, трио «Меридиан», литовский ансамбль «Subtilu-Z», английский «The Real Tuesday Weld», но выступление «Хиде Хиде» стало самым запоминающимся. Спасибо организаторам за такой чудесный подарок.

 c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_organ-i-khide-khide_2.jpg  c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_organ-i-khide-khide_3.jpg

Н. Гора

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика