c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kak-proshli-dni-nablyudeniya.jpg265 жителей Калининградской области приняли участие в акции «Всемирные дни наблюдения птиц», которая состоялась с 7 и 8 октября на Куршской косе.

Дети и взрослые остались довольны насыщенной познавательной программой, которая помимо наблюдения за птицами включала экскурсию, лекцию, мастер-классы, квест, игровые элементы.

По традиции праздник начался с орнитологической прогулки. Вооружившись биноклями и атласами-определителями, Дмитрий Булгаков рассказывал гостям национального парка о пролетающих над морем и заливом птицах. Особый восторг вызвала встреча с белыми цаплями. Познавательная прогулка сопровождалась уборкой мусора.

Ожидаемо интересный рассказ главного научного сотрудника биостанции, доктора биологических наук Леонида Соколова, представившего результаты последнего исследования по миграции кукушек, помеченных датчиками, продолжил программу экологического праздника. Орнитолог объяснил, что синиц можно начинать кормить только в декабре, после того, как самочка и птенцы улетят на зимовку.

Для тех, кто активному отдыху предпочитает творчество, были предложены разнообразные мастер-классы: изготовление масок, роспись птичек из теста, изготовление открыток.

Напомним, акция «Всемирные Дни наблюдения птиц» проводится ежегодно в первые октябрьские выходные и объединяет сотни тысяч людей более чем в 70 странах мира. В начале октября миграция птиц над Куршской косой в самом разгаре, в погожий день в ловушку на полевом стационаре «Фрингилла» попадается от 500 до 1600 птиц. Например, 6 октября 2018 г. зарегистрировано 2500 птиц.

Основную массу пернатых составляют зяблики, желтоголовые корольки и различные виды синиц: большая синица, лазоревка, гаички и самая мелкая синица фауны России – московка.  Синицы – птицы насекомоядные и кочуют смешанными стаями, создавая постоянный гомон в местах своего пребывания. Среди неумолкаемого щебета проявляется звонкое «ци-ци-ци» – индикатор синичьего племени. Пролетая над косой, мелкие воробьинообразные стараются держаться кромки леса. Они периодически останавливаются для кормежки, выискивая в ветвях мелких насекомых. Также в ловушку залетает достаточно много длинннохвостых синиц или ополовников.

В апреле было хорошее размножение длиннохвостых синиц на востоке. Появились многочисленные выводки, что спровоцировало миграцию молодых особей. Эти птички летят к нам с Чебоксар. Птенцы из одного выводка держатся вместе, образуя стайку из 7-10 птиц. Обычно такие стайки целиком попадают в большую рыбачинскую ловушку. А после процедуры кольцевания опять собираются вместе и летят дальше. Длиннохвостые синицы летят на запад и северо-запад на зимовку и ранней весной возвращаются назад к местам гнездовий.

Попадаются и более редкие птички, например, пеночки-зарнички, залетевшие к нам из Сибири. Тростниковая овсянка тоже редкий гость на полевом стационаре, эта птичка массово в ловушку не попадается, потому что гнездится в тростниковых зарослях Куршского залива. Там она добывает себе пропитание, доставая насекомых из пазух листьев тростника.

Вместе с небольшими воробьинообразными ловятся и более крупные птицы, например, певчий дрозд. Охотясь за мелкими птичками, в ловушку залетают ястребы-перепелятники. В этот раз попался самец, самки у перепелятников гораздо крупнее.

Сейчас миграционный поток самый большой в году, на юг летят стаи взрослых птиц с многочисленным потомством, но уже через несколько недель птиц будет не так много, и к началу ноября ловушки будут свернуты до весны.

Информация подготовлена научным сотрудником национального парка «Куршская коса» Иванюковым К.А.
Фото автора

См. также

Афиша Калининграда
Календарь событий
Национальный парк Куршская коса
Куршская коса
Орнитологоическая станция Фрингилла
Календарь событий Национального парка «Куршская коса» на 2018 год

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика