c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-zooparke-rodilis-detenyshi.JPGКалининградский зоопарк стал победителем грантового конкурса программы «Приграничное сотрудничество «Литва-Россия».

Победивший в конкурсе проект под названием «Cross-border transmission» является трехсторонним. Его участниками помимо Калининградского зоопарка стали Морской музей Литвы (Клайпеда) – основной заявитель и Музей «Фридландские ворота» (Калининград).

Основная и общая для всех участников цель проекта - развитие культурного туризма в приграничной зоне Клайпеда – Калининград, а конкретно - увеличение количества туристов, посещающих Калининградский зоопарк, Морской музей и «Фридландские ворота». Общая сумма гранта составила 1 млн. евро. Эти средства распределены между участниками проекта в соответствии со стоимостью работ, которые предполагается провести.

Так, Калининградский зоопарк планирует капитально отремонтировать исторический фонтан и реконструировать вольер копытных, создав экспозицию «Южная Америка», в которой совместно будут проживать тапиры, гуанако, патагонские мары, капибары и другие животные этой географической зоны. Морской музей Литвы проведет реставрацию и адаптацию части помещений и фасадов форта Неринга (форт на Куршской косе, где располагается часть Морского музея). А Музей «Фридландские ворота» отремонтирует фасад исторических ворот и установит уличное освещение на своей территории.

Обязательным условием проекта является адаптация всех реставрируемых и создаваемых объектов к потребностям современного общества, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья. Также, в рамках проекта запланирована международная конференция, участники которой обсудят современные формы и методы адаптации исторических объектов к современной действительности, их обустройство для разных групп посетителей.

Результатом проекта должны стать два туристических маршрута, которые объединят Морской музей Литвы, Калининградский зоопарк и музей «Фридландские ворота». Проект рассчитан на два года. Всего программой «Приграничное сотрудничество Литва – Россия» в этом году будут поддержаны 12 проектов. В каждом из них также есть калининградский участник.

См. также

Калининградский зоопарк - подробнее
Афиша зоопарка

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика