c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_festival-parusa-dukha.jpgВ минувшее воскресенье, 14.07.19, в гавани Балтийска состязались экипажи семнадцати яхт, в составе которых были и люди с инвалидностью.

Это был завершающий этап инклюзивного международного фестиваля «Паруса духа-2019», который проходил в регионе три дня. Старт гонке дала министр социальной политики Анжелика Майстер, ставшая членом экипажа яхты «Вега».

«Это удивительное событие. Самые разные люди, с разными физическими возможностями и интересами, объединяются в команды, используют то, что дала природа (море, солнце, ветер) для проверки своих лучших качеств в испытании, которое вселяет уверенность в бескрайние возможности любого человека, если у него самого есть желание двигаться вперед и преодолевать трудности», – подчеркнула руководитель ведомства.

Идейным вдохновителем «Парусов духа» является руководитель АНО «Белая трость» (г. Екатеринбург) Олег Колпащиков – человек, который своим личным примером, многочисленными путешествиями, встречами с людьми по всему миру, доказывает, что инвалидность – это не повод закрыться дома и жалеть об упущенных возможностях, потому что открываются другие способности, которыми он щедро делится со зрячими людьми.

Он поблагодарил правительство Калининградской области за интересные идеи, продвижение и поддержку международного проекта. Олег Колпащиков отметил, что в этот раз награды получили не только участники парусной гонки, но и активные участники проекта «Паруса духа», в частности, воспитанники Центра развития творчества Советска, придумавшие макеты платформы, которая помогала бы инвалидам-колясочникам попадать с берега на яхту или лодку.

В рамках проекта в Музее Мирового океана состоялись круглый стол «Преобразуя мир через инклюзивное взаимодействие», мастер-классы, гонки и праздничные мероприятия, которые прошли в Светлом и Советске. А в Балтийске инклюзивным командам пришлось преодолеть по Калининградскому заливу почти шесть морских миль Приморской бухты. Победителями стали экипажи яхты «Аргентина», на втором месте – «Мохито», а третье досталось экипажу яхты «Рубин».

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика