c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-mii-tri-novykh-eksponata.jpgКоллекция графики Ловиса Коринта, принадлежащая Калининградскому музею изобразительных искусств, пополнилась тремя офортами.

Гравюры «В мастерской художника (автопортрет с женой)», «В мастерской», созданные в 1919 году, и «Автопортрет» Коринта 1918 года переданы в подарок музеем Вальхензее (Бавария) в честь 161-ой годовщины со дня рождения художника и в преддверии открытия Дома-музея Коринта в г. Гвардейске в 2020 году.

 «Ловис Коринт один из самых известных восточно-прусских художников, чьё творческое наследие составляет особую главу в истории искусства. Мы обладаем крупнейшим в России собранием графики Коринта, бережно относимся к сохранению и презентации его наследия», – говорит директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская. «Известно, что Ловис Коринт создал целую галерею своих портретов. Мы получили два автопортрета накануне 161 годовщины со дня рождения художника, что очень символично».

 Передача графических листов состоялась 16 июля, почетную миссию исполнили представители Общества Ловиса Коринта из Гамбурга (Германия). Председатель объединения Ханс-Ульрих Вольф отметил, этот подарок – свидетельство крепкой дружбы, а также желания поддержать проект восстановления домика Коринта в Гвардейске.

 «Восстановление домика Коринта в бывшем Тапиау – важная задача для Калининградской области. Мы готовы оказать поддержку, наполнив будущий Дом-музей Ловиса Коринта уникальными экспонатами. Всё это сделает Калининградскую область привлекательной для поклонников творчества Коринта и искусства в целом», – отметил г-н Вольф.

В реализации проекта реконструкции Дома-музея Ловиса Коринта задействованы силы Правительства Калининградской области, администрации г. Гвардейска и Калининградского музея изобразительных искусств.

«Эта встреча станет катализатором для эффективной работы и дальнейшего сотрудничества», – отметила Марина Сергеева, начальник департамента развития культуры Министерства по культуре и туризму Калининградской области. «Я хочу вас заверить, что этот дар попал в надежные руки, они будут изучены и представлены широкой публике».

Увидеть произведения, пополнившие коллекцию Музея изобразительных искусств, можно 21 июля, в день рождения Ловиса Коринта. Работы займут достойное место в постоянной экспозиции «Калининград-Кёнигсберг: мост над временем».

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика