c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_festival-gavrilina.jpg17 августа в Кафедральном соборе стартовал фестиваль, посвященный 80-летию композитора Валерия Александровича Гаврилина.

Фестиваль обещает быть не только интересным, но и масштабным, судя по первому концерту «Гаврилин Гала», которым он открылся. В концерте принимали участие артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, музыканты Калининградского областного оркестра русских народных инструментов, актеры музыкального и драматического театров, титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов, хоры - Музыкального театра, камерный «Кириллица» и мужской хор храма Андрея Первозванного.

Первыми прозвучали фрагменты из хоровой симфонии В. Гаврилина «Перезвоны», которую Свиридов назвал «живой современной музыкой глубоко народного склада». Из шестнадцати частей были взяты всего несколько, но зато каких! Сводный хор, солисты-вокалисты Ольга Букова и Игорь Барбаков исполнили «Вечернюю музыку», «Скажи, скажи, голубчик», «Страшенная баба», «Молитва», «Матка-река» - и зал тут же отозвался на акапельное пение и тексты бурными аплодисментами. Впечатлило возвышенно-торжественное исполнение Петром Мутиным «Молитвы», составленной композитором из фрагментов «Поучения Владимира Мономаха», и ощущение стихийной могучей силы водного потока в «Матке-реке». 

Не менее красиво и мощно после «Перезвонов» прозвучали гаврилинские «Времена года» в исполнении Светланы Кручининой и Оркестра русских народных инструментов. Сочное, грудное меццо-сопрано Кручининой очаровало и взволновало. А оркестр, как всегда, показал свой высокий профессионализм, великолепную сыгранность, умение проникать в композиторский замысел. Этим вечером музыканты исполнили несколько произведений Гаврилина вместе с органом. Русские народные инструменты и «сосуд гудебный» (так называли орган на Руси) сотворили самое настоящее чудо. Они усилили эмоциональную сторону произведений – песни «Два брата» и сюиты для оркестра из балета «Анюта».

Очень искренне и проникновенно прозвучала песня «Мама» в исполнении Галины Кузнецовой. Рефрен «Тихая моя, нежная моя, добрая моя мама» шёл из самой глубины души певицы. Она же исполнила, очень интересно обыграв драматически, «Две песни Офелии» из шекспировского «Гамлета».

Всю красоту баритона Ильи Крестоверова, артиста музыкального театра, можно было оценить в песне «Гонец» на слова Генриха Гейне.
Гостья из Москвы Софья Онопченко и бывший тенор музтеатра, а теперь солист академии молодых певцов Мариинского театра Игорь Барбаков были приняты калининградским зрителем очень тепло. Они, несомненно, украсили своими выступлениями первый из фестивального цикла концерт.

 Второй концерт фестиваля Гаврилина состоится 5 октября. На нем будут присутствовать вдова композитора Наталия Гаврилина и легенда русского балета, народный артист СССР Владимир Васильев. Программа будет состоять из известнейших вокальных циклов Гаврилина: «Русская тетрадь», «Немецкая тетрадь» и «Вечерок». Их исполнят солистки Мариинского театра Екатерина Шиманович и Наталия Евстафьева, заслуженный артист России Алексей Гориболь и пианист Павел Коновалов.

6 октября в Кафедральном соборе пройдут творческая встреча с Владимиром Васильевым, который поставил балет Валерия Александровича в Большом театре, и показ фильма «Катя» о Екатерине Максимовой - главной героине балета, которой так же исполняется в этом году 80 лет.

Завершится фестиваль 8 ноября - концертом Московского Патриаршего хора с программой, состоящей из русской духовной музыки от знаменного распева до музыки Валерия Гаврилина.

Н. Гора

См. также

Афиша Кафедрального собора
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика