c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-regione-otkrylsya-filial.jpgДень знаний в филиале ЦМШ «Балтийский» прошел в стенах музыкальной школы имени Р.М. Глиэра в понедельник, 2 сентября.

В новое учебное заведение поступили 23 человека. С началом учебного года ребят поздравили заместитель председателя правительства Калининградской области Илья Баринов и министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Илья Баринов отметил, что работа филиала реализуется в рамках национального проекта «Культура» и курируется Вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец. Учреждение открылось в рамках создания культурно-образовательного и музейного комплекса на острове Октябрьский. Воспитанники школы следующий учебный  год встретят в новом здании. 

«Сейчас на базе сетевого взаимодействия между школами и ЦМШ ученикам дается общеобразовательная программа. Плюс будут организованы мастер-классы от мэтров исполнительского искусства», – сказала на церемонии открытия заместитель председателя областного правительства.

Андрей Ермак подчеркнул, что появление филиала Центральной музыкальной школы – знаковое событие для региона.

«Калининград всегда был заметен на музыкальной карте России. Теперь в образовательном плане мы будем соответствовать высокому уровню», – сказал руководитель ведомства.

Дети в филиале ЦМШ будут обучаться по основной образовательной программе начального общего образования (учащиеся 1-4 классов) и по основной программе среднего профессионального образования, интегрированной с программами основного общего и среднего общего образования (учащиеся 5-9 классов).

Директор нового учебного заведения Лариса Волкова отметила, что в регионе существует  высокий спрос на музыкальное образование.

«Это шанс для многих детей приобрести хороший профессиональный уровень, потому что ЦМШ – известное во всем мире учебное учреждение», – сказала руководитель школы. Она отметила, что дети будут обучаться на трех отделениях – фортепиано, оркестровые струнные инструменты и оркестровые духовые инструменты. По окончании учебного заведения его воспитанники получат соответствующие дипломы.

Напомним: филиал ЦМШ станет частью Культурно-образовательного и музейного комплекса. Туда также войдут филиал Третьяковской галереи, Большого театра, хореографическая академия, общежитие для студентов и учащихся, жилые дома для артистов и преподавателей. Культурно-образовательные и музейные комплексы в соответствие с поручением Президента РФ должны быть построены во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе. Они начнут функционировать в 2023 году.

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика