c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kashtanovyj-park.jpgМероприятие было посвящено разработке концептуального подхода к благоустройству территории парка Каштановый в Калининграде.

Главной задачей мастерской являлось переосмысление пространства парка и поиск решения существующих здесь проблем с учетом мощного потенциала территории. В мастерской, прошедшей в минувшие выходные в арт-пространстве «Ворота», приняли участие более 40 горожан различных компетенций – архитекторы, социальные исследователи, экологи, дизайнеры среды, предприниматели, лидеры местных сообществ и городские активисты.

В своём приветственном слове советник губернатора Вячеслав Генне поделился впечатлениями от недавнего открытия пешеходной улицы Баранова, находящейся в непосредственной близости от парка, а также отметил важность участия горожан в проектировании общественных пространств.

В первый день мастерской были представлены доклады о текущем состоянии и контексте развития территории парка. Искусствовед Ирина Кожевникова провела исторический обзор особенностей оформления ландшафта вдоль Паркового ручья, а также архитектурных и скульптурных объектов. Руководитель региональной службы охраны памятников Евгений Маслов напомнил об ограничениях, накладываемых на обустройство территории требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия. Градопланировочный контекст и идеи благоустройства парка, предложенные в прошлые годы, включая проект, разработанный КБ Стрелка и бюро Open Fabric, представил главный архитектор области Евгений Костромин. Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов затронул тему блошиного рынка и возможных вариантов его перемещения с территории парка. О концепции проекта «Парковое кольцо» (Каштановый парк является его частью), предполагающего восстановление целостности зеленого пояса Шнайдера и превращение его в эко-мобильный прогулочный маршрут по окружности исторического города, рассказала модератор мероприятия социолог Анна Алимпиева.

Также собравшимся были представлены результаты двух исследований, проведенных непосредственно в ходе подготовки к мастерской. Анна Алимпиева представила результаты социологического исследования, которое показало специфику использования территории парка и запросы пользователей в отношении ее благоустройства. Дендрологический анализ, проведенный Александром Матюхой (агроном-эколог, инженер садово-паркового хозяйства калининградского зоопарка), выявил видовой состав деревьев, а также проблемные аспекты состояния зелёных насаждений на данной территории. Кстати, как выяснилось, название «Каштановый» не только не соответствует видовому составу растущих здесь деревьев, но и не находит отражения в сознании местных жителей и посетителей парка.

Практическую часть работы участники мастерской начали с исследовательской прогулки по территории, после чего приступили к обсуждению возможных подходов и выработке подхода к обустройству территории, сценариев ее использования, архитектурно-планировочных решений. Результаты работы мастерской будут доработаны командами и представлены для обсуждения более широкой общественности в течение ближайших недель. Предложения лягут в основу технического задания на разработку проекта благоустройства территории.

Для справки:

Участники мастерской работали с пространством Каштанового парка, расположенного в центре города между Верхним прудом и площадью Победы, в непосредственной близости от одного их самых эффектных объектов историко-культурного наследия города – башни Врангель.

Территория разделена на две очень разные части Парковым ручьем. Южная половина – улица Баранова на днях предстала перед горожанами в обновленном, благоустроенном виде. Северная часть – участок исторического зеленого пояса Шнайдера – обладает богатым ландшафтным и дендрологическим потенциалом, выглядит бесхозной и запущенной. За исключением участка вдоль ул. Юношеской, ее с трудом можно назвать парком: здесь не найти ни лавочек, ни урн, в зеленой зоне стихийно паркуются автомобили. По выходным здесь работает блошиный рынок, после которого остаются горы мусора и вытоптанная земля.

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика