c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-zooparke-obnovyat-skulptury.jpg22 ноября в Калининградском зоопарке демонтируют скульптуры львов, находящиеся на крышах касс у центрального входа.

В сентябре 2019 года губернатор области Антон Алиханов подписал постановление о выделении 15 миллионов рублей на проведение работ по обновлению скульптур животных на входной группе в Калининградский зоопарк. Выполнять работы будет ООО «РМ «Наследие». Эта мастерская уже реставрировала и восстанавливала скульптуры на Королевских и Фридландских воротах, а также утраченную скульптуру королевы Луизы в Советске. Сейчас сотрудники мастерской занимаются реставрацией памятника Николаю I в Санкт-Петербурге, Чесменской колонны в Царском селе, 50 парковых скульптур в Усадьбе Кусково (Москва).

Демонтированные скульптуры животных перевезут в Санкт-Петербург. Работы пройдут в несколько этапов. Первым делом Льва и Львицу избавят от множества наслоений краски и штукатурки. Затем скульптор восстановит утраченную пластику изваяний, вернув утраченные элементы. За время работы над восстановлением скульптур реставраторам предстоит трижды снять с них форму. В итоговую – отливочную форму – зальют бронзу.
Полученные фигуры запатинируют. Результатом станут скульптуры, отлитые из бронзы - гораздо более долговечного материала, чем цементный состав, из которого сделаны существующие фигуры.

Оставшиеся скульптуры животных, стоящие на крыше зданий центрального входа в зоопарк, по причине их низкой исторической и художественной ценности планируется заменить новыми. Для решения вопроса о том, какими изваяниями целесообразно заменить существующие, администрация зоопарка планирует создать экспертный совет, куда войдут представители музеев, архитектурного сообщества и общественности Калининграда.

Все обновленные скульптуры вернутся на место к началу нового летнего сезона 2020 года.

См. также:

Афиша Калининградского зоопарка
Калининградский зоопарк - подробнее

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика