14.12.2012. Калининградский зоопарк получит финансовую поддержку на внедрение аудиогида.
В 2012 году Калининградский зоопарк активно участвовал в грантовых конкурсах и выиграл три из них (впервые за всю свою историю). Первый, 145 000 рублей от ОАО «ЛукойлКалининграморнефть», пошел на реализацию проекта «Прикоснись рукой и сердцем» - создание группы ручных животных для выездных занятий с детьми с ограниченными физическими возможностями. Второй, 5000 евро от Гете-Института — на установку информационных стендов в рамках визуализации исторического прошлого зоопарка. И третий, 670 500 рублей от Агентства по туризму правительства Калининградской области, на внедрение инновационного продукта - мультиязычного (русский, английский, немецкий) аудиогида на основе QR-кодов.
Первый аудиогид, разработанный компанией Philipps, появился в 1952 году на одной из амстердамских выставок. Изначально аудиогиды предназначались для незрячих и слабовидящих людей, но в дальнейшем получили широкое распространение не только в музейной и выставочной сфере, но и в индустрии туризма. В России аудиогиды появились не так давно, а среди зоопарков наш будет первым обладателем этой технологии.
QR-код (Quick Response - Быстрый Отклик) — двухмерный штрих-код, информацию с которого можно считывать камерой мобильного телефона (смартфона, планшета) при помощи специальной программы. Программу легко найти в Интернете по запросу "скачать qr-reader для [модель вашего телефона]". QR-коды будут располагаться на информационных табличках, для снятия информации нужно запустить программу, навести на код камеру и сделать снимок. На реализацию проекта отводится полгода, а это значит, что уже в новом сезоне 2013 года жители и гости нашего города смогут по достоинству оценить эту услугу, которая, кстати, будет бесплатной.