c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_perekhod-po-strelke.jpgВ Калининграде на трёх переходах, кроме жёлто-белых «зебр», дорожники нанесли на асфальт стрелки, указывающие пешеходам направление движения.

«Зебры» со стрелками появились этой весной у перекрёстка улиц Горького – Баранова, в начале улицы Черняховского и Ленинского проспекта - там, где пешеходные переходы расширены вдвое для пропуска большого потока пешеходов. Такой тип разметки, обозначенный в ПДД как 1.14.2 (двойная «зебра» с направляющими стрелками), применяется на переходах шириной более шести метров. Пешеходный переход разделен на две части, у каждой из них по краям дороги обозначены направляющие стрелки для пешеходов.

Поскольку в России принято правостороннее движение транспорта, то и направления движения пешеходов выдержаны по тому же правостороннему принципу – калининградцам и гостям предстоит освоить переходы со стрелками и оценить удобство и безопасность движения по полосам. Эта мера позволяет сократить время нахождения на проезжей части, избежать столкновений и конфликтных ситуаций при переходе.

Из других дорожных новинок сезона – свежая турборазметка на пересечении улиц Гайдара - Горького, Гайдара – Генерала Челнокова, на площади Василевского. Такой способ организации движения по своей логике исключает пересечение потоков. Каждый водитель заходит на кольцо, понимая, в какой полосе он должен следовать, чтобы выехать туда, куда ему нужно попасть. 

В целом нанесение и обновление горизонтальной дорожной разметки на дорогах Калининграда в 2020 году началось раньше обычного. Главная цель разметки, как и всей дорожной системы информации – обеспечение безопасности участникам движения и упорядочивание трафика. Работы планировалось проводить в течение весны-лета, но из-за относительно малого числа автомобилей по ночам и в целом неплохой погоды дорожники справились с заданием раньше и уже практически завершили разметку.

При нанесении новой и обновлении существующей дорожной разметки в Калининграде применяются и краска, и пластик. В апреле разметку выполнили на обновлённой улице Комсомольской. Калининградцы обратили внимание на то, что на улице с односторонним движением разнесены полосы для транспорта и велодорожки, обозначены места для парковок, где они не мешают автобусам и троллейбусам.

 Два больших объекта, где разметку ещё предстоит выполнить – улица Юрия Гагарина и Московский проспект.

См. также

Все новости Калининграда

 

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика