c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_novaya-ekspozitsiya.jpgМузей И. Канта "Дом пастора" в поселке Веселовка и Музей Т. Манна в литовской Ниде обновят экспозиции и создадут туристический маршрут.

Совместный проект будет реализован в рамках реализации проекта программы приграничного сотрудничества между Литвой и Россией. 
В Доме пастора, расположенном в поселке Веселовка, экспозиция станет более интерактивной и современной, изменится манера подачи информации. Концепцию разработал литовский дизайнер Саулюс Валиус.

 
«Получив приглашение на участие в проекте «Дом пастора», я сразу понял необъятную глубину задачи — это и история, и философия, и этика, и игра, но главное — это совесть каждого из нас и ответственность перед миром и историей. Как это все объединить в одном пространстве? Это сверхзадача
манила меня и в то же время пугала. Решив отправиться в это очень сложное и ответственное путешествие, я собрал творческую группу и мы нырнули в этот необъятный мир Канта», - сказал Саулюс Валиус.

Экспозиция расскажет о том времени, когда молодой учитель Иммануил Кант, которому из-за смерти отца не удалось закончить университет, преподавал пасторским детям в Юдшене (сегодня пос. Веселовка). Именно тогда, с 1747 по 1755 годы, он разработал и опубликовал космогоническую гипотезу происхождения Солнечной системы из первоначальной туманности.

Общий бюджет музеев составляет 408 316,81 евро. Главная задача - повысить их привлекательность для туристов и жителей Ниды и Калининградской области, на базе местного культурного и исторического наследия создать и сделать популярным трансграничный культурно-образовательный туристический маршрут. Программа финансируется Европейским союзом и Российской Федерацией. Срок ее реализации - 2 года.
См. также
 
Музей «Дом Канта» в Калининградской области
Альтернативный музей янтаря в Куликово
Багратионовский музей истории края
Виштынецкий эколого-исторический музей
Дом-музей Германа Брахерта
Зеленоградский краеведческий музей
Магазин-музей «Старь» в Светлогорске
Мамоновский городской музей
Музей Балтийского флота в Балтийске
Музей военной техники в Советске
Музей истории города Советска
Музей «Колесо истории» в Светлогорске
Музей леса в Светлогорске
Музей русских суеверий на Куршской косе
Музей филинов и сов «ФилоСовия» в Зеленоградске
Музей черепов и скелетов (МЧС) в Зеленоградске
Музейно-выставочный комплекс «Янтарный замок»
Музей кошек «Мурариум» в Зеленоградске
Озерский краеведческий музей
Парково-музейный комплекс «Старый люнет» на Балтийской косе
Филиал Музея Мирового океана «Морской выставочный центр» в Светлогорске
Частный мини-музей «Школа Вальдвинкель»

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика