c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_sakura-na-kalinina.jpgВ историческом центре Черняховска высаживают аллею декоративной вишни, ремонтируют старые немецкие здания, прокладывают велодорожки.

Десятки зданий, включая объекты культурного наследия, ремонтируются по программе капитального ремонта многоквартирных домов: Черняховский округ – один из самых активных её участников. В этом году таким образом ремонтируется 44 объекта, в которых проживают 544 человека. Стоимость работ составит 121,5 млн рублей.

По программам благоустройства посёлков ремонтируются тротуары. Мнения относительно сохранения или замены брусчатки среди местных жителей разделились примерно поровну. Губернатор области предложил сохранять такое покрытие в исторической части населенных пунктов, но при необходимости – перекладывать, чтобы обеспечивать её дальнейшую надежную эксплуатацию.

Округ также активно заявляется на федеральные программы благоустройства, которые реализуются в рамках профильных нацпроектов. Так, например, в прошлом году Черняховск вошел в число победителей всероссийского конкурса «Исторические поселения и малые города» с проектом создания исторического квартала вокруг улицы Калинина. На эти цели округ получил федеральный грант в 75 млн рублей, софинансирование из региональной казны, добавил собственные средства и привлек частные инвестиции. Общий бюджет проекта составляет 109 млн рублей.

Реализация этого проекта идёт полным ходом: на улицах ремонтируются фасады, прокладываются велодорожки. Концепция проекта предусматривает единое стилевое оформление рекламных вывесок. Украшением исторического центра станет аллея сакуры. 

Не забыты и учреждения культуры. В местной художественной школе на улице Пионерской отремонтирован фасад. Более 3 млн рублей на эти цели город получил из областного бюджета и выделил софинансирование из муниципальной казны. Готов проект ремонтных работ внутри здания.

Продолжается ремонт Черняховской музыкальной школы. Особняк, возведенный в конце XIX века, является объектом культурного наследия, а само учреждение – одним из старейших учреждений музыкального образования в Калининградской области. Подрядчик обещает завершить работы к концу сентября. Дополнительно муниципалитет оплатит подсветку фасада и замену электрической системы.

Комплексный подход к благоустройству внедряют и в небольших поселках Черняховского городского округа. Так, например, в поселке Краснопольское в прошлом году по решению губернатора были выделены средства, позволившие капитально отремонтировать мост через реку Анграпу. Территорию рядом с этим жизненно необходимым для местных жителей объектом давно использовали рыбаки, байдарочники и просто желающие отдохнуть возле воды. На месте «дикого отдыха» теперь возводится зона рекреации, установлено уличное освещение поселка. 

См. также

Черняховск — Инстербург
Замок Инстербург
Отдых в Калининградской области

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика