c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-sovetske-rekonstruiruyut.jpgРаботы проводятся в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва».

В 2019 году был подписан грант-контракт на реализацию проекта между региональным информационным туристическим центром г. Пагегяй (Литва) и администрацией Советского городского округа «Создание, продвижение и развитие целевой туристической зоны притяжения между Западной и Восточной Европой» в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства (ЕИС) Россия-Литва 2014-2020 гг.

Зеленый театр – это уникальное сооружение, сохранившийся исторический объект для проведения культурно-массовых мероприятий. Зал пользовался популярностью – до трех тысяч зрителей когда-то здесь собиралось на различные мероприятия, которые проводились в Советске. После реконструкции территория будет вмещать от полутора до двух с половиной тысяч человек. Здесь будут проходить концерты, спектакли.

Руководитель администрации Советского городского округа Андрей Сергеев сообщил, что в рамках цифровой трансформации Зеленый театр станет современным объектом.

«Планируем установить точки вай-фай, чтобы была возможность транслировать различные мероприятия, в том числе из интернета, которые имеют право публичного доступа. Это следующий этап работ, который мы планируем после завершения реконструкции и благоустройства. Сейчас решаем вопрос по сцене и оборудованию. На сэкономленные деньги мы планировали сделать входную группу», – сказал Андрей Сергеев.

В рамках реконструкции в парке установят новые современные скамейки для зрителей, обустроят новые дорожки между зрительными рядами, пандусы, тактильные таблички для маломобильных и слабовидящих групп населения, сделают освещение амфитеатральной части, благоустроят входные зоны. В процессе проведения работ на территории Зеленого театра планируется покрытие сцены износоустойчивой резиновой крошкой, что позволит обеспечить безопасность выступающих, особенно в дождливую погоду.

Бюджет проекта для двух сторон составляет 698 867 евро. За счет своих средств муниципалитет планирует максимально облагородить ограждение Зеленого театра. Завершиться работы должны до августа 2021 года. На будущий год, при условии снятия ограничений, намечено проведение культурного фестиваля с участием творческих коллективов Литвы и Калининградской области.

Также в планах создание виртуального гида по маршруту королевы Луизы с посещением памятных мест, связанных с этой исторической личностью, в Советске, других городах Калининградской области и в литовском городе Пагегяй.

См. также

Советск — Тильзит
Мост королевы Луизы в Советске
Музей истории города Советска
Музей военной техники в Советске

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика