c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_dopolnitelnye-mery-po-borbe.jpg29.10.20 г. Губернатор Антон Алиханов провел встречу с главными врачами больниц Калининградской области.

«Мы сегодня встретились, чтобы обсудить, какие имеются проблемы, чем необходимо срочно помочь. У нас есть все ресурсы, чтобы обеспечить необходимую помощь системе здравоохранения. Хочу поблагодарить весь медицинский персонал, который сегодня трудится. Осень всегда была непростым периодом для системы здравоохранения, но вам удается с честью его проходить», – подчеркнул глава региона.

Как отметил министр здравоохранения, ежедневно увеличивается число пациентов с коронавирусом и пневмониями, которым необходима госпитализация. Амбулаторно (на дому) лечение проходят 817 человек. Уже сейчас подготовлены учреждения с резервным числом коек, которые при необходимости будут развернуты за несколько часов.

По просьбе главы ведомства и главных врачей будет дополнительно закуплено 100 кислородоконцентратов (на данный момент их 200 штук), а также приобретен избыточный запас средств индивидуальной защиты для медицинского персонала.

Заметно возросло число вызовов врачей на дом. Относительно прошлого года число звонков увеличилось в три раза. Каждый терапевт и педиатр в среднем за сутки объезжает 25 вызовов. Помимо автомобилей поликлиник к развозу по пациентам привлечена автобаза правительства Калининградской области.

Для эффективной работы запущенный ранее call-центр будет увеличен в три раза в течение нескольких дней. Сейчас там работает 18 специалистов, ведется работа по набору сотрудников.

Как сообщила главный врач Инфекционной больницы Ольга Краснова, решена проблема с медицинским персоналом в структурном подразделении на Острове. В аккаунты губернатора Антона Алиханова и правительства региона неоднократно поступали жалобы. Теперь вместо трех врачей, там работает семь, трудоустроены медсестры. Среди них – ординаторы и будущие выпускники медицинского института БФУ им. И. Канта, которые работали в «красной зоне» весной. Кроме того, заместитель главного врача будет ежедневно дежурить в подразделении и проводить психологическую поддержку пациента.

Антон Алиханов предложил встретиться с руководителями частных аптечных сетей, чтобы выяснить, почему не успевают закупаться средства для лечения инфекционных заболеваний.

«Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, не снижаются объемы оказания плановой помощи. Это очень важно. Но хочу напомнить, что только совместно с медицинским сообществом нам удастся противостоять пандемии. Мы со своей стороны всегда готовы прийти на помощь, главное, чтобы вы вовремя сообщали о своих нуждах», – заключил Антон Алиханов.

См. также:

Вниманию пациентов!
Дополнительные выездные акции по вакцинации против гриппа
Внимание! Новые ограничения по коронавирусу
Программа переобучения для пострадавших от COVID-19
Возобновляется деятельность кинотеатров

Возобновлены пассажирские железнодорожные перевозки

Калининградцев проверят на антитела к коронавирусу

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика