c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-skvere-u-doma-sovetov.jpgМероприятие прошло 11 ноября при участии губернатора Калининградской области Антона Алиханова.

В знаковом для города месте – сквере у Дома Советов – высадили 21 платан. Это ценный вид растений, используемых в городском озеленении. Долговечные деревья считаются оптимальным выбором для аллей и парков. Региональную инициативу поддержали представители строительного бизнеса, которые приняли участие в посадке деревьев.

«Общими усилиями мы вносим значимый вклад в развитие экологии, будущего наших детей и создание современной комфортной городской среды. Наша цель — сделать уютными наши улицы, дворы, скверы. Радует, что к реализации проектов по озеленению городского пространства подключились предприниматели из строительной сферы, которые выразили желание продолжать такие акции и создавать новые зеленые зоны в Калининграде. Статус города-сада надо оправдывать, над чем будем работать», – подчеркнул Антон Алиханов.

К высадке взрослых деревьев – крупномеров приступают в ноябре. Как правило, в это время они уже находятся в состоянии покоя и легче переносят транспортировку и пересадку. Сами платаны отличаются морозо- и ветроустойчивостью, а также хорошо адаптированы к городским условиям и климатическим особенностям региона. Они вырастают до 40 метров в высоту и 30 метров в ширину. Как отметила врио главы администрации Калининграда Елена Дятлова, мэрия возьмет шефство над высаженными деревьями.

Среди ближайших планов по городскому озеленению глава региона также отметил, что на территории у Дома Советов будет сформирован парк. А к 75-летию образования Калининградской области приурочат создание нового сквера. В настоящий момент прорабатываются варианты территорий.

См. также

Дом Советов — прошлое, настоящее, будущее
Красивые и романтические места Калининграда
Памятники природы в Калининграде
Городские парки:
Калининградский зоопарк
Калининградский ботанический сад
Центральный парк культуры и отдыха
Парк Юность
Парк Южный
Парк миниатюр в парке Южном
Парк Победы
Парк Макса Ашманна (Макс-Ашманн-парк)
Парк имени Теодора Кроне
Парк скульптуры на острове Канта

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика