c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-regione-provoditsya.jpegВ Калининграде в рамках проекта комбинированного скрининга рака шейки матки продолжается исследование на ВПЧ жительниц области 1973-1992 годов рождения.

Рак шейки матки – второй по распространенности вид рака среди женщин, проживающих в развивающихся странах. Заболевание развивается в результате передающейся половым путем ВПЧ-инфекции определенных типов. Одним из эффективных способов профилактики данного вида онкозаболеваний считается скрининг и лечение предраковых поражений у женщин в возрасте старше 30 лет. При выявлении на ранней стадии возможно его полное излечение. Исследование, которое является эффективным методом ранней профилактики рака шейки матки и позволяет при необходимости назначить своевременное лечение, уже прошли более 34 тысяч пациенток.

Тестирование на ВПЧ в рамках пилотного проекта проводится бесплатно в государственных лечебных учреждениях региона. К реализации проекта активно подключилась и новая поликлиника Городской больницы № 4 на улице Горького. Руководитель амбулаторного учреждения Ксения Каневская пояснила, что исследование осуществляется в кабинете гинеколога. Тестирование проводится очень быстро, без каких-либо неудобств для пациентки.

«С момента открытия поликлиники 1 августа у нас уже прошли исследование 107 женщин, – отметила Ксения Каневская. – Сначала пациентка приходит к гинекологу, и после беседы с врачом в смежном кабинете ей проводят необходимую манипуляцию. В общей сложности весь процесс посещения доктора занимает несколько минут».

Если у пациентки выявляется ВПЧ, ее направляют в женскую консультацию по месту жительства, где проводят дополнительные исследования, по результатам которых либо назначается лечение, либо даются рекомендации по дальнейшему обязательному наблюдению.

В Калининградской области такой проект по комбинированному скринингу женщин на ВПЧ реализуется впервые. Исследование проводится женщинам в возрасте 30-49 лет. Для прохождения исследования с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Подробная информация о том, что такое скрининг на ВПЧ, кто его может пройти, как записаться на исследование, размещена в активной ссылке «Защити себя от рака шейки матки, пройди бесплатно ВПЧ-тест» на официальном сайте регионального министерства здравоохранения.

Ознакомиться с более подробной информацией о проводимом скрининге, а также записаться на исследование можно, пройдя по активной ссылке «Пройди бесплатное ВПЧ-тестирование! Защити себя от рака!» на официальном сайте регионального министерства здравоохранения.

См. также

Красота и здоровье
Центр женского здоровья, Калининград
Онкологический центр Калининградской области

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика