c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_smeny-v-ozdorovitelnykh.jpgОб этом сообщил вице-премьер Илья Баринов в рамках комиссии по вопросам организации отдыха детей Калининградской области.

В настоящее время на территории Российской Федерации продолжают действовать ограничения по деятельности детских лагерей.

Илья Баринов отметил, что уже начата подготовка к летнему отдыху. В этом году обновление материально-технической базы запланировано во всех загородных учреждениях. В «Юности» и «Чайке» введут в строй корпуса. В других лагерях пройдет капитальный ремонт зданий, столовых, медицинских пунктов, актовых залов, электросетей, водоснабжения, кровель. При этом все объекты должны быть завершены 1 мая.

Министр образования Светлана Трусенева напомнила, что до 15 марта необходимо подать документы на санитарную экспертизу, после ее успешного прохождения, лагеря включат в реестр. В этом году запланирована работа 276 организаций отдыха и оздоровления, в том числе 14 загородных стационарных лагерей, 261 – при учреждениях образования, культуры, спорта, молодежной сферы и частных организаций, один центр труда и отдыха.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура обратила внимание, что уже сейчас необходимо организовать подготовку и подбор квалифицированного персонала в летние оздоровительные учреждения, в том числе педагогов, работников пищеблоков, медицинских работников, имеющих опыт работы в организациях отдыха детей и их оздоровления. Работники лагерей должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими предварительных и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, вакцинации и иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе. Штат должен быть определен к 1 апреля.

Также были рассмотрены вопросы по пожарной безопасности объектов, проведению обучающих семинаров, а также по организации питания.

«В прошлом году, несмотря на все ограничения, мы успешно провели летнюю оздоровительную кампанию. В этом году мы уже понимаем, что нас примерно ожидает, поэтому необходимо вести подготовку сейчас. Прошу обратить внимание, что летние оздоровительные смены будут длиной 21 день», – отметил заместитель председателя правительства Илья Баринов.

См. также

Отдых с детьми
Детские оздоровительные лагеря

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика