c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kaliningradskij-simfonicheskij.jpgХ Международный фестиваль классической музыки InClassica пройдет на Мальте с 17 апреля по 11 мая.

В серии дневных концертов наряду со звездными солистами фестиваля выступит Калининградский областной симфонический оркестр.

В этом году фестиваль InClassica отмечает свое 10-летие, а это значит, что программа заявлена грандиозная: 34 солиста (среди которых Денис Мацуев, Рудольф Бухбиндер, Гидон Кремер, Марта Аргерих, Максим Венгеров и пр.), знаменитые симфонические оркестры России и Европы (включая Российский национальный оркестр, Мальтийский филармонический и молодёжный оркестры, Королевский филармонический оркестр из Англии, Немецкий государственный филармонический оркестр Рейнланд-Пфальца и другие), вечерние и дневные концерты, лекции, дискуссии, круглые столы, финал Международного конкурса пианистов Classic Piano, а также Мальтийская академия классической музыки. Организатором выступит Европейский фонд поддержки культуры.

Академия классической музыки, в которой примет участие Калининградский симфонический оркестр — уникальный шанс для юных талантов перенять опыт ведущих педагогов со всего мира, наслаждаясь творческой атмосферой и солнечной погодой на Средиземноморском побережье. Четыре факультета готовы принять виртуозов струнных, духовых, клавишных инструментов, а также оперных исполнителей. В столицу Мальты в качестве преподавателей приедут знаменитые профессора скрипки — Захар Брон (Германия/Швейцария), Борис Кушнир (Австрия), Ана Чумаченко (Италия), Максим Венгеров (Монако); фортепиано — Бернд Гетцке (Германия), Михаил Хохлов (Россия), Павел Гилилов (Германия), Дмитрий Алексеев (Великобритания) и многие другие. 

Помимо участия в мастер-классах, участников Академии ждет и концертная практика: лучшие студенты выступят в дневных концертах вместе с такими именитыми солистами классической сцены как Марио Стефано Пьетродарки, Констанция Принципе, Гайк Казазян, Джулиано Маццокканте, Антонио Тинелли, Алена Баева и пр. Сопровождать музыкантов будут камерные и симфонические оркестры, одним из которых будет наш калининградский коллектив. Не менее звездный состав ожидается и среди дирижеров: артисты выступят под руководством выдающихся дирижеров Феликса Коробова, Адика Абдурахманова, Майкла Лауса, Михаила Кирхгофф, Мариуса Стравинского, Валерия Вороны, Дмитрия Яблонского и Аркадия Фельдмана.

«Мальтийская академия классической музыки представляет собой одно из самых ярких последних достижений в области классического музыкального образования в Европе, предлагая программу трехнедельного обучения у одних из самых уважаемых профессоров со всего мира. Я с нетерпением жду возможности поприветствовать наших участников на Мальте, и я уверен, что обучение в Академии станет самым интересным и полезным опытом», — Константин Ишханов, Президент ЕФПК.

Все мероприятия Международного фестиваля InClassica традиционно привлекают на средиземноморский остров множество туристов и ценителей классической музыки. На три недели Мальта превратится в культурную столицу Европы: здесь соберутся известные представители классической музыкальной сцены, именитые педагоги и солисты, студенты музыкальных учреждений со всего мира.

«Участие Калининградского симфонического оркестра в таком грандиозном событии — большая честь и одновременно ответственность для нашего коллектива. Думаю, что мы уверенно справимся с этой задачей», — заявил художественный руководитель оркестра Аркадий Фельдман.

См. также

Калининградская область. Культура
Фестивали в Калининградской области
18.09.2017. Калининградский симфонический оркестр отметил тридцатилетие

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика