c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_biblioteka-ermitazh.jpg11.03.21. В регионе стартовал новый совместный проект Калининградской областной научной библиотеки и Государственного Эрмитажа.

В период, когда мы все ограничены в путешествиях и экскурсиях, Калининградская областная научная библиотека представляет уникальную возможность прогуляться по одному из крупнейших и известнейших художественных музеев в мире – Государственному Эрмитажу! Нашим экскурсоводом станет искусствовед, сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Эрмитажа, специалист в области немецкого, фламандского и нидерландского искусства Светлана Мурашкина.

В течение года все желающие смогут познакомиться с циклом «Всё об искусстве. Четыре сезона с Эрмитажем». Во время первой прогулки по залам искусства Нидерландов мы узнаем о появлении пейзажа в нидерландской живописи, особенностях построения сюжетной композиции, символизме, цветовых решениях произведений и причинах, связанных с этим. Вторая намечена на конец марта - начало апреля.

Отметим, что в рамках специального совместного проекта научной библиотеки и Государственного Эрмитажа «Всё об искусстве. Четыре сезона с Эрмитажем» планируются и лекции калининградских  искусствоведов.

Для полного погружения в невероятный и интереснейший мир нидерландской живописи, рекомендуется познакомиться с книгами, раскрывающими  секреты фламандских мастеров:

Степанов А.В. «Искусство эпохи Возрождения»,
Гнедич П.П. «История искусств. Северное возрождение»,
Кеннет К. «Пейзаж в искусстве»,
Егорова К.С. «Пейзаж в нидерландской живописи XV века»,
Бенуа А.Н. История живописи всех времён и народов». Том 3,
Даниэль С.М. «Нидерландская живопись: две ветви одной короны»,
«Нидерландская живопись XV - XX веков». Автор ст. М. Костыря,
Серия «Великие художники». Том 49. «Брейгель». Альбом,
Верижникова Т.Ф. «Малые голландцы»,
Гершензон-Чегодаева Н.М. «Брейгель».

Все эти книги вы можете найти в отделе литературы по искусству областной научной библиотеки.
Проект «Всё об искусстве. Четыре сезона с Эрмитажем» поможет вам лучше разбираться в особенностях жанров, построения композиции, расскажет о том, как художники достигают ощущение света и пространства, какими средствами передают свои эмоции и чувства.

Первую видеоэкскурсию можно посмотреть здесь.

См. также:

Калининградская областная научная библиотека
Библиотеки Калининграда
Библионочь 2019
Елена Кошемчук: Нужно делать все возможное, чтобы люди читали книги

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика