c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kaliningradka-primet-uchastie.jpgРешающий отбор в национальную команду по плаванию состоялся на чемпионате России в Татарстане.

На дорожках бассейна казанского Дворца водных видов спорта соперничали более 600 представителей 58 регионов Российской Федерации. Кроме того, открытым статусом соревнований воспользовались пловцы из Албании, Анголы, Афганистана, Белоруссии, Ганы, Казахстана, Кубы, Киргизии, Латвии, Нигерии, Пакистана, Руанды, Северной Македонии, Таджикистана, Франции и Черногории.

Наилучших результатов среди представителей Калининградской области добилась мастер спорта России международного класса Анна Егорова. Пловчиха регионального Центра спортивной подготовки сборных команд выиграла две золотые и две бронзовые награды отечественного чемпионата.

Воспитанница заслуженного тренера России Виталия Киреева финишировала первой на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Причем ее результат 4 минуты 04,10 секунды стал новым рекордом России для женщин на четырехсотметровке. Анна Егорова стала бронзовым призером на дистанции 200 метров индивидуально и в составе сборной Ханты-Мансийского автономного округа по итогам женской эстафеты 4x200 метров вольным стилем. Золотые медали обеспечили воспитаннице калининградского спорта квоту на попадание в состав отечественной сборной для участия в летних Олимпийских играх.

Отметим, что главные соревнования планеты пройдут в Токио с 24 июля по 8 августа, после чего там состоятся и летние Паралимпийские игры. Потенциально наш регион на этих престижных турнирах впервые в истории могут представить около 10 атлетов.

Напомним, что в феврале 2021 года Калининград впервые принял чемпионат и первенства СЗФО среди 275 представителей девяти регионов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Соревнования организовали на базе реконструированного бассейна спорткомплекса «Юность». Это позволило местной федерации плавания заявить самую многочисленную команду в составе 44 спортсменов. В итоге калининградцы завоевали 19 наград, в том числе девять золотых.