c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-oblastnoj-bolnitse-proveli1.jpg28 июля бригада нейрохирургов областной больницы под руководством Эдуарда Хасаншина провела операцию на спинном мозге 46-летней пациентке.

Как пояснил врач-нейрохирург, женщина в течение года после операции на позвоночнике страдала ежедневными интенсивными болями в поясничной области. И в то же время не было повода для открытого хирургического вмешательства, чтобы устранить причину болей. Поэтому было принято решение о применении в данном случае новой для региона малоинвазивной методики – электростимуляции спинного мозга, которая и направлена на устранение длительного хронического болевого синдрома.

«Наша задача была заменить болевой импульс на электрический – малой мощности, который никакого вреда не приносит, но позволяет человеку не чувствовать боль, – отметил Эдуард Хасаншин. – Соответственно, меняется качество жизни пациента, появляются совершенно другие взгляды на жизнь и ее дальнейшие перспективы».

Решить такую задачу бригаде нейрохирургов помогла и специальная рентген-установка типа С-дуга, которая позволяет не только делать снимки, но и видеть картину манипуляции в режиме реального времени. Операция проводилась под местным наркозом в течение 15 минут, так что пациентка была в сознании, с ней общались врачи, контролируя состояние и ощущения.

Эдуард Хасаншин отметил, что в дальнейшем такие операции можно будет проводить тем, кто перенес хирургические вмешательства на позвоночнике, желудке, кишечнике, органах женской репродуктивной системы и других и испытывает длительный болевой синдром. Помимо этого, электростимуляция спинного мозга дает хорошие результаты при лечении пациентов с сахарным диабетом, когда развивается так называемый синдром диабетической стопы. Также методика применяется для снятия болей при стенокардии.

По словам Эдуарда Хасаншина, до этого времени были единичные тестовые операции, которые также прошли успешно: «Метод очень эффективный, и с этого момента мы запускаем подобные операции в серию. Мы хотим, чтобы они стали рутинными и при необходимости проводились для жителей Калининградской области в достаточном количестве».

См. также

Вакцинация в Калининградской области продолжается
Что делать, если вас укусил клещ
Калининградские нейрохирурги спасли девочку
В областной больнице провели более тридцати операций с помощью 3D-технологий
В регионе продолжается тестирование на вирус папилломы




Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика