c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_territoriya-vokrug-ozera.pngЗемельный участок, который находится в областном центре на проспекте Мира, передан муниципалитету.

Сейчас администрацией Калининграда проводятся процедуры, после которых территория вокруг озера Дзержинец сможет получить статус особо охраняемой природной зоны местного значения.

Как рассказала вице-премьер регионального правительства Наталья Сибирёва, после передачи участка муниципалитету была создана рабочая группа из числа сотрудников городской администрации и специалистов, имеющих опыт работы по оценке научной, культурной, эстетической рекреационной и оздоровительной ценности территории. В частности, в составе рабочей группы – представители нацпарка «Куршская коса», Калининградского зоопарка, Калининградского государственного технического университета, БФУ имени И. Канта, общественной организации.

На сегодняшний день специалистами университета проведено комплексное экологическое обследование участка. Планируется, что статус особо охраняемой природной территории местного значения будет присвоен участку до конца 2021 года. В соответствии с законодательством, для данной категории земель проведение экологической экспертизы не требуется. После экспертного заключения изменения будут внесены в генплан Калининграда. В пределах земель особо охраняемых природных территорий не допускается изменение целевого назначения земельных участков или объема прав на землю для нужд, противоречащим целям создания особо охраняемых природных территорий. С целью контроля на них осуществляется мониторинг состояния земель, муниципальный земельный контроль, санитарная охрана, проведение природоохранных мероприятий.

«На сегодняшний день ведется масштабная работа по внесению изменений в генплан областного центра – большое количество земельных участков будут переведены в зеленые зоны, свободные от застройки, а уже имеющиеся зеленые зоны могут получить статус особо охраняемых по итогам экспертного заключения», – отметила Наталья Сибирёва.

См. также

За башней Врангеля благоустроят зеленую зону
На территории стадиона «Балтика» не будет парковок

 

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика