c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-poliklinike-tsentralnoj.jpgЭто стало возможным благодаря проекту по профилактике рака в рамках программы приграничного сотрудничества «Литва-Россия».

Как пояснил директор Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Станислав Ким, мероприятия по проекту осуществляются с 2019 года совместно с Республиканской Клайпедской больницей и Клайпедским университетом.

Несмотря на трудности реализации, вызванные пандемией COVID-19, почти все запланированное по проекту уже осуществлено. Проведены стажировки врачей, закуплено новое диагностическое оборудование – фиброгастроскоп, колоноскоп, аппарат УЗИ; отремонтированы помещения на четвертом этаже поликлиники ЦГКБ, в которых заработал центр эндоскопии и УЗИ.

В рамках проекта были приобретены современные системы для проведения эндоскопических и ультразвуковых диагностических обследований, моечная машина для обработки эндоскопов, гидравлические кушетки, мебель, шкафы для хранения эндоскопов, компьютеры и другое оборудование, которое позволило оснастить центр эндоскопии и УЗИ всем необходимым для раннего выявления онкологических заболеваний. Оборудование экстренного класса позволяет врачам увидеть мельчайшие новообразования. Кроме того, исследования проводятся в максимально комфортной обстановке.

«Создание такого специализированного подразделения в ЦГКБ позволило решить главную задачу сегодняшнего дня - повысить доступность и качество данного вида медицинских услуг», – подчеркнул Станислав Ким.

Мощность диагностического центра - 12-14 исследований кишечника и 15 исследований грудной железы и других органов репродуктивной системы женщин в смену. Поставленное оборудование позволяет специалистам выявлять различные виды новообразований – доброкачественных и злокачественных, в том числе на ранних стадиях.

В апреле-июне этого года в рамках проекта проведены три семинара для медицинского персонала, специалистов в области охраны общественного здоровья, социальных работников, а также жителей региона в возрасте 50-74 лет. Цель таких мероприятий – показать эффективность ранней диагностики рака, рассказать о современных возможностях и способах исследований, обратить внимание на важность самоконтроля, здорового образа жизни, своевременных профосмотров, включая диспансеризацию. В общей сложности семинары посетили около двухсот человек. В середине июня состоялся семинар-тренинг непосредственно для медицинских специалистов, занимающихся диагностикой онкологических заболеваний.

Станислав Ким отметил, что в связи с эпидемиологической ситуацией по инициативе партнеров проекта его реализация была продлена до конца октября. Некоторые оставшиеся мероприятия пройдут в онлайн-формате, в частности, стажировки, которые изначально планировалось провести непосредственно в клиниках Калининграда и Клайпеды.

См. также

Поликлиники Калининграда
Детские поликлиники Калининграда
Вакцинация в Калининградской области продолжается
В областной больнице провели операцию по новой методике
Что делать, если вас укусил клещ
Калининградские нейрохирурги спасли девочку
В областной больнице провели более тридцати операций с помощью 3D-технологий

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика