c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_trudoustrojstvo-molodezhi.jpgВ Калининграде прошла встреча с участием представителей министерств образования, социальной и молодёжной политики, ведущих вузов региона.

Заместитель министра социальной политики Виолетта Лёвина отметила, что в 2021 году было трудоустроено 8 711 молодых людей - 84% от всех, официально зарегистрированных безработных граждан до 35 лет. По ее словам, в 2022 году такая возможность предоставляется тем, кто не трудоустроился в течение четырех месяцев и более после завершения обучения или прохождения военной службы, находится под риском увольнения. 

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и некоммерческим организациям, трудоустроившим молодежь, доступна субсидия от государства. Найти работу по этой программе смогут граждане до 30 лет без профессионального образования, а также имеющие несовершеннолетних детей, инвалидность, дети-сироты и те, кто состоят или состояли в комиссии по делам несовершеннолетних.
Молодые люди также могут заключить социальный контракт, стать участниками проекта «Перспективный труд», пройти оплачиваемую стажировку у работодателя.

«Стоит отметить движение студенческих отрядов. Ежегодно в рамках своей деятельности организация способствует трудоустройству студентов в летний период на трудовых объектах по всей России. С этого года активно развивается направление бесплатного профессионального обучения членов организации рабочим специальностям. Также региональное отделение ведет работу по развитию направление трудовых отрядов подростков, в рамках работы, молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, ведут трудовую деятельность по педагогическому направлению, а также участвуют в благоустройстве и озеленении территорий, реализуют добровольческие акции», – подчеркнула министр молодежной политики Анна Мусевич.

Как сообщила руководитель ведомства, с 2021 года у студентов появилась возможность пройти стажировки в органах исполнительной власти и местного самоуправления, подведомственных учреждениях. Также на федеральном уровне запущен проект «Больше, чем работа», он вошел в долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года. В рамках её реализации молодые люди получили возможность путешествовать по стране, проходить производственную практику или стажировку на предприятии с дальнейшей возможностью трудоустройства, а также освоить необходимые для работы навыки и умения. Калининградская область стала одним из 14 регионов, принимающих участие в проекте.

Справка:

Подать заявки на обучение по нацпроекту «Демография», субсидию за трудоустройство молодежи, а также ознакомиться с подробной информацией можно на портале «Работа России». Кадровые консультанты центра занятости населения и операторы «открытой линии» регионального правительства окажут необходимую консультацию: 8 800 201 39 00 (добавочный «2»).


См. также

Учёба и работа
В 2022 году в регионе вырастет минимальная зарплата
Новый региональный проект «Содействие занятости»

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика