c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_nejrokhirurgi-detskoj-oblastnoj.jpgЧетырнадцатилетнему жителю Балтийска удалили опухоль размером с теннисный мяч.

Как рассказала мама восьмиклассника, патология у подростка обнаружилась совершенно случайно – после падения, когда провели необходимое обследование. До этого новообразование никак себя не проявляло, были лишь незначительные головные боли.

По словам заведующего нейрохирургическим отделением Детской областной больницы (ДОБ) Никиты Степанченко, по результатам обследования у ребенка обнаружили объемную опухоль в затылочной области справа, которая занимало значительную часть полушария головного мозга. Также прослеживались кистозные образования.

Так как опухоль была довольно крупная, совместно с главным нейрохирургом регионального минздрава, заведующим второй нейрохирургией Областной клинической больницы Эдуардом Хасаншиным, который уж имеет огромный опыт хирургического лечения подобных новообразований, было принято решение провести манипуляции в ДОБ в два этапа. Операции продолжительностью в 4,5 и 2 часа провели с перерывом в две недели.

В ходе первого этапа врачи удалили большую часть опухоли и направили биоматериал на гистологическое и иммунногистохимическое исследования для определения ее типа и дальнейшей тактики лечения. Во время второго вмешательства удалили остальную часть новообразования.

Никита Степанченко отметил, что операция была очень сложная, так как опухоль незаметно для пациента развивалась в течение длительного времени, разрушая не только мозговые, но и костные структуры, ее питало большое количество сосудов. Также хирургическое вмешательство осложнялось массивным кровотечением. Помимо этого, в ходе операции обнаружился дефект кости, поэтому врачам пришлось ее убрать и поставить имплант. В результате нейрохирурги смогли предотвратить кровопотерю и возможные постоперационные осложнения. После первого этапа в реабилитации пациента помогали специалисты ДОБ других профилей – анестезиологи-реаниматологи, эндокринологи, педиатры.

«Я считаю, что результаты операции вполне успешные, все у нас с Эдуардом Миноровичем получилось, – констатировал Никита Степанченко. – У пациента улучшилось общее состояние, постоперационных осложнений нет, сохранены все функции организма».

Подростка предполагается выписать в начале будущей недели, а затем ему предстоит восстановительный период ориентировочно в течение года, в ходе которого врачи будут наблюдать за пациентом, за тем, как ведет себя имплант.

См. также

 В областной больнице проведена нейрохирургическая операция федерального уровня
В областной больнице провели операцию по новой методике
Калининградские нейрохирурги спасли девочку
В областную больницу поступило новое оборудование

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика