Открытие выставки "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств22 апреля 2022 года в Калининградском музее изобразительных искусств открылась выставка работ современных художников-реалистов «Мгновения эпохи».

Реализм как стиль изобразительного искусства достаточно разнообразен, он характеризуется максимально достоверным отображением действительности. Чаще всего реалистическая манера написания картин применяется художниками в историческом, портретном и бытовом жанрах. Выставка «Мгновения эпохи. Живопись и графика художников-реалистов ХХ века» - совместный проект Калининградского музея изобразительных искусств и Фонда реалистического искусства петербургского коллекционера и мецената Валерия Пустарнакова.
В экспозицию вошло более 100 произведений 51 автора из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Уфы, Казани и городов Крыма. Практически все мастера — заслуженные и народные художники России. Есть в экспозиции и работа Александра Михайловича Герасимова — первого президента Академии художеств СССР в 1947-1957 годах.

Большинство представленных на выставке авторов начинали свою художественную карьеру сразу после окончания Второй мировой войны. Поэтому практически в каждой работе отображено понимание ценности жизни, важности мирного неба над головой. Мастера вложили в свои произведения все самое лучшее — начиная от формы и цвета, заканчивая мастерством. Их картины — эпизоды из жизни, ставшие частью эпохи.

Учредитель фонда Валерий Федорович Пустарнаков:

Валерий Пустарнаков на выставке "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств- Нам хотелось показать калининградцам работы более-менее современных художников-реалистов. Когда приходишь в Русский музей или в Эрмитаж, видишь выдающиеся произведения, но это в лучшем случае XIX век — начало XX. Если, конечно, это не какая-то персональная выставка. А вот работы современных художников в таком количестве практически нигде невозможно посмотреть. Очень-очень редко бывают такие выставки. В коллекции Фонда реалистического искусства около 800 работ, естественно, все не привезешь. Поэтому мы решили показать выборочно, разных авторов, чтобы у людей сложилось впечатление о стилях, чувствах и внутреннем мире современных художников. Хочется, чтобы люди приходили на выставку с детишками. Я сам вырос в небольшом городе, и у нас не было такой возможности. Но мне всегда очень хотелось этим заниматься, поэтому и собралась такая коллекция».

Выставка «Мгновения эпохи. Живопись и графика художников-реалистов ХХ века» будет работать до 12 июня 2022 года. В течение этого времени гости Музея изобразительных искусств смогут увидеть фильм, рассказывающий о восьми художниках, чьи работы вошли в экспозицию. Всем им порядка 80-90 лет, это их последние интервью. Авторы поделятся секретами мастерства.

Выставочный зал Калининградского музе изобразительных искусств Выставка "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств Выставка "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств
Открытие выставки "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств Открытие выставки "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств Выставка "Мгновения эпохи" в Калининградском музее изобразительных искусств

Стоимость билетов на выставку — 100-200 рублей.
Время работы музея: с понедельника по воскресенье — 10.00-19.00, в четверг - с 10.00 до 21.00.

См. также:

Календарь событий
Афиша Калининграда
Калининградский музей изобразительных искусств
Калининградский музей изобразительных искусств, афиша
Отдых с детьми
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика