Арка Лёбенихтского госпиталяПамятник с аркой  XVIII века был открыт после ремонта 20 мая, в преддверии ночи музеев, которая в этом году посвящена культурному наследию.

«Сегодня мы проводим предварительную приемку работ по сохранению объекта культурного наследия «Входные ворота комплекса сооружения Лёбенихтского госпиталя». В силу многих обстоятельств и прежде всего – как пример профессионального реставрационного подхода, этот проект очень важен и для его участников, и всех, кто ценит историческое наследие», – рассказал журналистам и собравшимся на открытии арки местным жителям руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

Концепция сохранения историко-культурной среды исторического ансамбля Лёбенихтского госпиталя получила одобрение областного архитектурно-градостроительного совета. Работы на объекте выполнялись под надзором службы охраны памятников.

Евгений Маслов особо отметил заслуги художника-реставратора Максима Гарицкого: «Мы очень рады участию Максима в проекте. Таких скульпторов как он, умеющих работать с памятниками, в нашем регионе немного», – заметил глава службы.

В исторической стилистике выполнено и архитектурное решение офисного здания, предшественник которого, как предполагают специалисты, также являлся частью исторического комплекса, но формально не был учтен в составе ОКН.
«Здание было заброшенным, сильно испорченным. Но теперь его привели в порядок по линии регенерации историко-градостроительной среды, оно восстановлено почти в таком же виде, в каком было до 1945 года», – пояснил Евгений Маслов.

Первоначально Лёбенихтский госпиталь был построен после эпидемии чумы 1531 года в районе перекрёстка современного Московского проспекта и улицы Октябрьской. Два века спустя, в 1764 году, комплекс сгорел, но был восстановлен, а въезд во двор госпиталя украсила арка в стиле рококо. Она же сохранилась после сноса госпиталя в начале XX века и была перенесена на его новое место на нынешнюю улицу Черепичную. В послевоенное время территория исторического здания и арка постепенно разрушались. В 2007 году памятник получил официальный статус объекта культурного наследия регионального значения.

См. также

Комплекс зданий Лёбенихтского госпиталя

Другие исторические и архитектурные памятники Калининграда:
Кафедральный собор
Рыбная деревня
Руины Королевского замка
Королевский замок. Историческая справка
Дом советов — прошлое, настоящее, будущее
Здание Кенигсбергской биржи
Здание Правительства Калининградской области
Дом смотрителя Высокого моста
Двухъярусный мост
Кирха памяти королевы Луизы
Кирха Святого Адальберта
Кирха Святого семейства
Кройц-кирха
Юдиттен-кирха

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика