c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-zheleznodorozhnykh-vorotakh.jpgПамятник станет местом для встреч и различных мероприятий общественников, участвующих в восстановлении и сохранении исторического наследия региона.

Такое решение принято в Службе госохраны объектов культурного наследия Калининградской области, в оперативном управлении которой находятся Железнодорожные ворота. По словам её руководителя Евгения Маслова, идея передать этот памятник в пользование общественникам «вызревала» давно. А принятию окончательного решения способствовали массовые субботники, которые в последние два года проводит на калининградских памятниках движение «Хранители наследия».

«Решили сделать в Железнодорожных воротах «Дом волонтеров – хранителей наследия». Много предстоит решить организационных, правовых, финансовых и технических задач. Тем не менее, уже в ближайшее время там можно собираться на лекции, совещания, дискуссии, а в помещении ворот - хранить инвентарь и материалы. Постараемся сделать объект уютным местом пребывания достойных людей, центром подготовки и реализации новых инициатив в сфере сбережения нашего общего наследия», – заявил Евгений Маслов.

Железнодорожные ворота являются объектом культурного наследия регионального значения. Это одни из восьми сохранившихся городских ворот Калининграда, которые считаются частью оборонительных сооружений Кёнигсберга, построенных в середине XIX века. Завершение строительства Железнодорожных ворот датировано 1869 годом. Девять лет назад на памятнике проведены работы по его реконструкции.

См. также

Четыре объекта казармы «Кронпринц» передаются в региональную собственность
Железнодорожные ворота

Аусфальские ворота
Бранденбургские ворота
Закхаймские ворота
Королевские ворота
Росгартенские ворота
Фридрихсбургские ворота
Фридландские ворота

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика