Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, оркестр им. ЛундстремаВ Калининграде завершился Международный фестиваль «Территория мира — Территория музыки» - 2022, собравший за три концертных дня более 4 тысяч зрителей.

Его организовали Кафедральный собор и Росконцерт при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Как сказал на открытии зампред регионального правительства Илья Баринов, «жителям и гостям Калининградской области предоставлена возможность погрузиться в мир классической, никогда не стареющей, никогда не выходящей из моды музыки в исполнении звезд первой величины».

Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, зрители Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, зрители

Так оно и получилось. В первый день фестиваля «Территория мира — Территория музыки» - 2022 состоялся концерт Государственной академической симфонической капеллы России (художественный руководитель и дирижер Валерий Полянский), заслуженной артистки России и Татарстана Аиды Гарифуллиной и солиста Большого театра Бехзода Давронова. В сопровождении оркестра вокалисты исполнили номера из прославленных опер — «Травиаты», «Евгения Онегина», «Богемы», «Порги и Бесс» и других. Музыкой Эннио Морриконе, Петра Чайковского, Джакомо Пуччини, Чарли Чаплина порадовали слушателей музыканты капеллы, уже выступавшей в нашем городе с огромным успехом.

Второй день фестиваля был посвящен творчеству выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. И снова прекрасные артисты — обладательница великолепного сопрано, солистка Большого театра Анна Аглатова, виртуозный пианист, победитель конкурса «Евровидение» для исполнителей классической музыки Иван Бессонов в сопровождении оркестра Государственной академической симфонической капеллы (дирижер Иван Никифорчин) представили программу, в которую вошли романсы на стихи Блока, Сологуба, Северянина и Второй концерт для фортепиано с оркестром до минор.

Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, Вера ТаривердиеваТретий день художественный руководитель Кафедрального собора Вера Таривердиева начала со слов благодарности зрителям: «Вы делаете настроение этого фестиваля, спасибо что вы с нами». Настроение в зале действительно было приподнятым — калининградцы любят джаз, а джаз с большой буквы, в исполнении коллектива с 90-летней историей — тем более. Этим вечером на закрытии фестиваля играли Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема (художественный руководитель и главный дирижер Борис Фрумкин) и заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов.

Программа концерта была разделена на две части — в первой артисты отдали дань отечественным мелодиям, во второй — популярнейшим хитам золотой эры джаза. Борис Фрумкин выступал не только в качестве дирижера и музыканта, но и в качестве ведущего программы, коротко, с юмором рассказывая слушателям об истории джаза, композициях и музыкантах. Прозвучали произведения Олега Лундстрема, Александра Цфасмана, Александры Пахмутовой, Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Глена Миллера и других замечательных композиторов. Старейший джазовый оркестр страны снова показал высочайший класс.

Короткое, яркое выступление Бориса Андрианова было похоже на полет метеорита — вспыхнул, зарядил публику бьющей через край энергией и исчез в темноте. Ни горячие аплодисменты, ни восхищенные крики зрителей не убедили артиста выйти на бис — он прилетел в Калининград специально для выступления на фестивале и торопился на обратный рейс. Андрианова сменили солисты оркестра, которых зал встретил не менее восторженно.

Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, Борис Фрумкин Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, музыканты оркестра им. Лундстрема Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, музыканты оркестра им. Лундстрема
Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, музыканты оркестра им. Лундстрема Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, музыканты оркестра им. Лундстрема Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, музыканты оркестра им. Лундстрема
 Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, Борис Андрианов Фестиваль "Территория мира - территория музыки" - 2022, Борис Андрианов

Можно с уверенностью сказать, что фестиваль «Территория мира — Территория музыки» - 2022 прошел на таком же высоком уровне, как и предыдущие. Надеемся, что в будущем слушателей ждет множество прекрасных открытий, и мероприятие подтвердит статус международного - территория музыки объединит исполнителей разных стран и снова даст возможность услышать произведения, которые никогда не выходят из моды.

См. также

«Все скучали по музыке»
«Евгений Онегин» на острове Канта
Афиша Калининграда
Календарь событий
Кафедральный собор
Афиша Кафедрального собора
Остров Канта (остров Кнайпхоф)
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика