c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-kaliningrade-proshel-kubok.jpgВ минувшие выходные в Калининграде завершился один из самых красивых и интересных этапов парусной регаты «Кубок Студенческой парусной лиги».

Несмотря на начало учебного года и очень плотный график, в Калининграде собрались 10 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Калининграда. Калининград представляли три команды - Калининградского государственного технического университетаБалтийского федерального университета имени И. Канта и команда под названием «Молодёжка БФУ/Янтарный парус».

Организаторы регаты - Физкультурно-спортивный центр «Янтарный Парус» и Калининградский областной парусный союз - предоставили участникам полный гоночный сервис, включая современные быстроходные килевые яхты молодого, но уже ставшего популярным во всем мире международного класса яхт J/70. Экипаж из пяти человек, три паруса и генакерное снаряжение дали студентам возможность проявить свои сноровку, слаженность и тактическое мастерство.

Все пересадки экипажей были организованы прямо на дистанции и происходили после каждой гонки так, что спортсмены не успевали остыть, а лишь переводили дух, чтобы снова окунуться в борьбу. Студенты, не находящиеся в гонке, имели возможность поболеть за своих товарищей, соперников и со стороны оценить ветровую обстановку на всей дистанции, равно как и отметить интересные приемы или тактические ошибки соперников, чтобы затем использовать эти знания в следующей гонке. За гонками наблюдали не только они, но и множество болельщиков с берега, для которых дистанция была видна как на ладони. На берегу страсти кипели не меньше, чем на воде.

За два погожих ветренных и солнечных дня организаторы буквально «угоняли» участников, проведя 20 гонок. Благодаря этому студенты смогли померяться силами с соперниками и оценить свои навыки, жюри - определить победителей.
Первое место занял экипаж Тимофея Зубкова из РГУ нефти и газа им. Губкина, второе - с отрывом всего в 1 очко - экипаж Донского государственного технического университета (рулевой Алексей Потапенко). На третье место претендовали сразу три команды, набравшие одинаковое количество очков. Бронзовый призер определился лишь по числу лучших приходов в гонках, им стал экипаж КГТУ под управлением Владимира Некрасова.

После регаты молодые яхтсмены посетили легендарный парусник «Крузенштерн». В рамках соревнований прошли встречи президента Студенческой парусной лиги с ректорами вузов, представителями министерства спорта Калининградской области, обсуждались планы на будущее и новые форматы, которые должны усилить роль студенческого спорта в профориентации и привлечении талантливых абитуриентов в вузы. 

См. также

Солнечная регата пройдет в Калининграде
Международная регата трех губернаторов пройдет в июле
Парусная регата Who is Who Калининград
 
В Калининграде прошла парусная регата Миля Витязя
В Калининграде прошла регата «Кубок Калининградского залива» 2014
Парусная регата прошла в самом центре Калининграда

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика