c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_kaliningradets-stal-vitse.jpgМировые соревнования по спортивному и боевому самбо в трёх возрастных категориях приняла Армения.

На базе одного из крупнейших спорткомплексов Еревана за три дня медали оспорили 432 представителя 23 государств. Впервые был проведён турнир по боевому самбо среди юниоров.

Серебряным призёром в легчайшей весовой категории «до 58 килограммов» стал студент областного Училища олимпийского резерва Олег Филиппов. Подопечный Сергея Мкртчяна и Михаила Дуева провёл два поединка, уверенно победив в полуфинале и уступив в финале с минимальной разницей в счёте. В первой встрече калининградский боец победил Даниэля Асекова из Киргизии досрочно со счётом 11:0. А во втором бою проиграл Ильзату Ассиеву из Казахстана 0:3. Отметим, что ранее Олег Филиппов победил на первенстве России 2022 года, что и позволило ему квалифицировать на мировое первенство.

В Армении сборная России выиграла общекомандный зачёт во всех возрастных категориях, выступая под флагом международной федерации самбо (FIAS).

На предстоящем ноябрьском взрослом чемпионате мира в киргизском Бишкеке российская сборная тоже будет представлена в полном составе. В том числе и за счёт представительниц Калининградской области: по правилам спортивного самбо в Киргизии выступят действующие чемпионки России из регионального Центра спортивной подготовки сборных команд Анжела Гаспарян и Елизавета Сыщикова.