c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_dramteatr-otmechaet-yubilej.jpg6 ноября 2022 года Калининградскому драматическому театру,  старейшему и крупнейшему учреждению культуры региона, исполнится 75 лет.

Официально театр открылся 6 ноября 1947 года. В этот день прошло торжественное заседание, посвященное 30-летию Великого Октября, после которого была представлена премьера постановки А. Котлярова  «Парень из нашего города» по пьесе К. Симонова. Первая труппа состояла из выпускников ГИТИСа. Они приехали из Москвы с уже подготовленным репертуаром и декорациями летом 1947-го. За семь с половиной  десятилетий на подмостках калининградской драмы было поставлено около 700 спектаклей классического и современного репертуара. В среднем на двух сценах театра выпускается 8-10 премьер в год. Ежегодно театр посещает от 70 до 100 тысяч зрителей. Всего со времени основания в театре побывало  более 6, 7 млн. зрителей.

К юбилею театра приурочены выставки в его обновленных интерьерах и премьера драмы по роману Кена Кизи  «Пролетая над гнездом кукушки» в постановке режиссера Евгения Маленчева. Новая интерпретация культового романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo’s Nest) будет впервые представлена зрителям накануне, 5 ноября. Это сценическая версия нашумевшей книги, которой в этом году исполнилось 60 лет. Постановка станет подарком поклонникам современного театрального искусства. На все ноябрьские показы спектакля билеты уже раскуплены.

Художественный руководитель театра драмы Александр Федоренко говорит: «Мы постоянно в поиске. Сверяя часы, принимаем у себя гастроли ведущих театров России и ездим сами. Зрители разных возрастов приходят к нам не только отвлечься от повседневных забот, но и найти ответы на свои сложные человеческие вопросы. Поэтому мы стараемся быть в контексте сегодняшнего дня, рассказывать о том, что их волнует. Наш театр очень многообразен. Он не желает ничего навязывать, не учит, как жить. У нас нет  канона, зато есть беседа, общение со зрителем, которому и доверяется функция понимания. Мы постоянно развиваемся, приглашая талантливых постановщиков из столиц и других регионов России. Поэтому наш драмтеатр в прекрасной творческой форме. Он молод, полон сил и успешен».

Калининградский информационно-новостной портал «Выходной» поздравляет большую, дружную семью театра с юбилеем и желает новых творческих открытий, финансового процветания и неугасающей любви зрителей. Большое спасибо за ваш труд!

См. также

Калининградский областной драматический театр
Афиша Калининградского областного драматического театра
22 апреля 1960 года началась новая история драмтеатра
Зданию драмтеатра исполняется 60 лет
Драмтеатр – доступная среда
Культура

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика