c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_nejrokhirurgi-detskoj-oblastnoj1.jpgШестнадцатилетний студент-первокурсник одного из калининградских средне-специальных учебных заведений был травмирован на соревнованиях.

Как рассказала мама пострадавшего, карате годзю-рю сын занимается уже девять лет, имеет черный пояс, первый дан: «Травмы на соревнованиях бывали и раньше, в спорте не без этого. Всегда медики осматривали, при необходимости давали обезболивающие препараты».  

Травма, с которой юноша поступил в Детскую областную больницу 22 октября, также была получена в ходе боя. Но сначала она проявляла себя только головной болью, поэтому спортсмен смог принять участие во втором бое и церемонии награждения. Патология дала о себе знать только после турнира – вечером, когда юноша уже был дома. Пострадавший стал терять сознание. Родные вызвали скорую помощь. Бригада приехала очень быстро, но, так как ситуация была уже тяжелая, медики дополнительно вызвали еще и реанимационную бригаду территориального центра медицины катастроф.

По словам нейрохирурга Детской областной больницы Сергея Макарова, проводившего операцию, по прибытии в клинику пациенту незамедлительно провели КТ, которая выявила серьезную гематому, развившуюся буквально в течение нескольких часов. Юноша был в сознании, но не отвечал, не мог выполнить простейшие команды, движения были спонтанными, и его состояние стремительно ухудшалось.

«Очень быстро все организовали, подали пациента в операционную, – отметил Сергей Макаров. – Хорошо сработали и анестезиологи-реаниматологи».

Доктор обратил внимание на то, что травма, судя по внешнему виду, была совершенно обычная для спорта, при этом не было никаких наружных изменений, отеков и т.д. Поэтому медики, дежурившие на соревнованиях, при осмотре ее не обнаружили. Уже в больнице было выявлено смещение структур мозга без перелома кости, очень сильно кровоточила средняя оболочная артерия диаметром 2 миллиметра. При таких повреждениях гематома развивается стремительно. В результате успешного оперативного вмешательства, которое длилось 2,5 часа, нейрохирург удалил гематому объемом 80 миллилитров.

«Самым сложным была именно артерия, потому что она не коагулировалась обычным способом, – рассказал подробности хирургического вмешательства Сергей Макаров. – В итоге все же удалось ее перевязать, все получилось».

Сразу же после операции пациент пришел в сознание, процесс восстановления шел очень быстро, и уже через девять дней, 31 октября, его выписали из больницы. Но, по словам доктора, процесс лечения еще не завершен, и ориентировочно через месяц юноше предстоит установка титановой пластины на головном мозге, где остался дефект, – объемной 3D-модели, которая уже специально заказана для изготовления.

См. также

Где в Калининграде можно получить экстренную медицинскую помощь
Калининградские нейрохирурги спасли девочку
Нейрохирурги Детской областной больницы провели сложную операцию на головном мозге
 
В областной больнице провели операцию по новой методике

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика