c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_bastion-litva-peredan.jpgРешение об этом озвучил губернатор Калининградской области Антон Алиханов на заседании регионального Совета по культуре 2 ноября 2022 г.

Фортификационное сооружение будет использоваться в целях хранения, экспонирования и реставрации, войдет в музейный водный маршрут. Письмо о готовности принять в пользование объект культурного наследия музей направил в адрес областных властей еще весной 2022 г. Также эта тема обсуждалась с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой во время презентации концепции развития музея на предстоящие пять лет. Вопрос был согласован и одобрен Министерством культуры РФ.

«Нам очень важно расширять площади, которые подходят для хранения, реставрации и представления крупногабаритных предметов. Это якоря, двигатели кораблей, лодки и ялы, объекты морской археологии. Музей ведет комплектование фонда традиционных средств передвижения по воде, сейчас в коллекции 32 единицы. Лодки находятся на территории Фридрихсбургских ворот. Мы перевезем их в бастион, который расположен у реки, будет легче спускать наши суда на воду, можно организовать занятия для детей клуба «Юный моряк», а это – новый этап, движение вперед. Мы благодарим губернатора Антона Алиханова за понимание необходимости развития музея!», - прокомментировала событие генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова.

По словам директора, в первую очередь на объекте, где, кстати, одно время располагался гребной клуб, предстоит навести порядок, очистить помещения и территорию от мусора, провести консервацию, решить вопросы безопасности. На первый субботник на бастионе «Литва» Светлана Сивкова пригласила всех желающих помочь в восстановлении. Дата будет объявлена дополнительно. Также в ближайшее время музей представит в новом облике маячный комплекс в Заливино. Объект был принят музеем в 2020 году и восстановлен при участии партнеров.

См. также

Музей мирового океана
Музей Мирового океана продолжает строительство
Определена концепция развития Музея Мирового океана до 2024 года
Достопримечательности Калининграда
Афиша музеев Калининграда

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика