c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_v-gim-vpervye-pokazhut.jpgВыставка «Древние воины Янтарного края» открывается в крупнейшем историческом музее страны на этой неделе.

Экспозиция сформирована из предметов VI века н.э, найденных в 2016-2017 годы в ходе археологического исследования на могильнике Алейка 7 в Калининградской области. Уникальный археологический комплекс из предметов погребального инвентаря знатных воинов, проживавших на балтийских землях в эпоху Великого переселения народов (V-VII вв. н.э.) был передан в Исторический музей в 2022 году Институтом археологии РАН.

По информации музея, на выставке впервые представлены самые яркие и значимые предметы из комплекса, характерные для военных элит в VI веке н.э.: оружие, элементы костюма и конской упряжи. Также демонстрируются уникальные изделия, которые не имеют аналогов в мире. Один из самых ярких предметов – рог для питья с изображениями хищных и водоплавающих птиц, имеющий родство в орнаментальных и стилистических сюжетах с вещами из Центральной и Северной Европы.

«Мы благодарим коллег из Института археологии РАН за этот ценный дар, который станет важной частью коллекции отдела археологических памятников Исторического музея. После проведённых изучения, реконструкции и реставрации найденных предметов в рамках новой выставки мы хотим поделиться результатами проделанной работы с нашими посетителями и познакомить их с культурой балтийского региона в первых веках нашей эры», – оценил значение коллекции директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

«Впервые артефакты калининградской земли представлены в экспозиции Государственного – заодно и главного – исторического музея России. Теперь нашим землякам, ещё не посещавшим выставочные залы в самом известном памятнике русского стиля на Красной площади, будет особый повод восполнить пробел», – отметил руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

Экспозиция «Древние воины янтарного края» будет работать в Главном здании Исторического музея с 30 ноября 2022 года до 28 февраля 2023 года.
Фото - ГИМ

См. также

Музеи Калининграда
Культура. Калининград
Достопримечательности Калининградской области

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика