c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_novaya-zhizn-aerodroma.jpgЗавершается работа над комплексной моделью территории аэродрома Девау, которая определит ключевые характеристики будущего парка.

Аэродром Девау был открыт в 1919 году и стал одним из первых в мире. Именно богатая история места легла в основу идеи проекта – сохранение оригинального наследия аэропорта в сочетании с современной функциональной программой и бережным отношением к ландшафтным особенностям парка. Согласно проведенному опросу, создание парка поддержали 78% горожан.

Ключевые функциональные зоны и объекты парка включают в себя:

1. Образовательно-спортивный кластер. Деликатно восстановленные исторические объекты (авиационные ангары, аэровокзал и диспетчерский пункт) будут приспособлены для образовательно-спортивных целей. Здесь расположатся центр экстремальных видов спорта, фиджитал-центр, интерактивный естественно-научный музей, детский центр с техническими и творческими образовательными секциями. На открытом воздухе будет расположена главная игровая площадка города с авиационным дизайном и скейтпарк.

2. Аэропарк. Территория объединит активности, связанные с покорением воздуха и спортом на открытом воздухе. Вдоль сохраняемой рулежной и взлетно-посадочной полосы будут расположены спортивные площадки для уличных видов спорта и воздушной гимнастики, площадки для мотопарапланеризма и полетов на автожирах, места для запуска авиамоделей и дрон-рейсинга, а также открытая площадка для пейнтбола. Особым парковым символом станет воздушный лифт – шарльер, который поднимает посетителей на высоту до 150 метров.

3. Фестивальная поляна. На многофункциональной площадке планируется проведение более 80 мероприятий в год – от районных ярмарок и праздников до региональных фестивалей, например фестиваля воздушных змеев и аэродизайна или музыкального фестиваля «Калининград In Rock». В свободные от мероприятий дни площадка будет использоваться как зеленая гостиная, где жители смогут отдохнуть на пледах, поиграть в бадминтон или фрисби. В холодный сезон событийная площадь и окружающие ее дорожки превратятся в уютный каток.

4. Ленд-арт поле. В поле разнотравья будут установлены кинетические, звуковые или световые объекты, созданные калининградскими и приглашенными художниками. Экспозиция будет регулярно обновляться под руководством куратора, придавая парку новый визуальный облик.

5. Зона экологического просвещения. Территория станет городским центром, посвященным вопросам экологии, устойчивого развития и научно-техническим достижениям в области ландшафтной инженерии. Здесь будут расположены зеленая школа с ресурсным центром, учебная энергостанция и метеостанция для мониторинга условий окружающей среды.

Помимо специализированных функциональных зон, в парке Девау также будут доступны гастрономические пространства различных форматов (ресторан, фудмаркет, кафе и пр.), точки информации, раздевалки, санузлы, площадки для выгула собак, прогулочные дорожки и аллеи, беседки, а также многофункциональные площадки.

Один из основных вызовов проекта – создание паркового ландшафта на территории полевого разнотравья. Проект адаптируется к сложившейся ситуации – использует ее достоинства и устраняет недостатки. Так, для наиболее требовательных к комфорту участков предусматривается посадка деревьев, аллей и организация ветрозащитных холмов, которые служат пейзажным фоном и защитой от ветра. Мозаичное кошение равнинных ландшафтов разнотравья будет применяться для сохранения устойчивости и видового разнообразия луга. Вертикальное озеленение, глициниевые коридоры и цветущие сады станут декоративными элементами парка. Также будет обустроен искусственный пруд, соединенный с дождевым садом. Водная система снизит нагрузку на систему ливневой канализации благодаря сбору осадков.

Деликатное переосмысление наследия, функциональная насыщенность и разнообразный ландшафт будущего парка позволят:

1. Создать новый региональный центр образования и досуга для 2,6 млн посетителей ежегодно. Территория со знаковыми объектами и уникальным дизайном станет местом притяжения не только жителей региона, но и туристов со всей страны. Благодаря разнообразию активностей каждый посетитель сможет найти в парке досуг по интересам.

2. Укрепить и развить зеленый каркас Калининграда. Девау станет важным элементом зеленого каркаса города. Луч Девау начнется от «Зеленого пояса Шнайдера», пройдет через Суздальский парк и бульвар Снегова, а завершится линейным парком в Гурьевском районе. Территория восстановит баланс благоустроенных зеленых зон в Ленинградском районе города.

3. Сохранить и актуализировать оригинальное наследие. С конца 70-х годов территория была фактически выключена из городской жизни. Единственными хранителями богатой истории места остались энтузиасты парашютного спорта. Однако благодаря поддержке этих сообществ, расширению воздушных активностей, сохранению и восстановлению исторических объектов наследие Девау сможет обрести новую жизнь в пространстве уникального городского парка.

Свои вопросы горожане традиционно могут оставлять в группах “Администрация Калининграда” и “ГорПросвет” во ВКонтакте под соответствующими публикациями, а также в ТГ-канале мэрии.

См. также

Как преобразится остров Октябрьский
Благоустройство общественных пространств продолжится
Благоустройство туристических маршрутов на Куршской косе
На благоустройство острова Канта выделено 15 млн. рублей
Парк Победы
Парк Макса Ашманна (Макс-Ашманн-парк)
Парк имени Теодора Кроне
Парк имени Юрия Гагарина

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика