c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-k-i-obl_na-letnej-nachali-provodit.jpgВ четверг, 8 июня, доктора провели эндопротезирование коленного сустава 66-летней жительнице Калининграда.

Исполняющий обязанности заведующего оперблоком Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Максим Глинский пояснил, что пациентке, у которой в течение нескольких лет отмечался болевой синдром и нарастали ограничения в движении, было выполнено вмешательство на правом коленном суставе. Лечащий врач поликлиники по месту прикрепления направил ее в приемное отделение больницы для отбора на проведение планового оперативного вмешательства. Затем она прошла обследование и была госпитализирована для проведения операции.

«Поставленный протез очень анатомичный и функциональный, он позволит пациентке быстро восстановиться и улучшит качество ее жизни», – подчеркнул Максим Глинский.

Как рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии ЦГКБ Алексей Федоров, осуществлять такие высокотехнологичные вмешательства здесь начали с весны этого года. За это время проведено около сорока эндопротезирований коленного сустава. Перед началом выполнения операций все специалисты, включая средний медперсонал, прошли переобучение на базе федеральных клиник Москвы.

«Направление было новым именно для нас, для нашей больницы, – отметил Алексей Федоров. – Показания для этого – артрозы коленных суставов, поражения хрящевой ткани. Выполнение таких вмешательств позволило уменьшить срок ожидания операции пациентом. Сейчас в нашей больнице он составляет не больше трех-четырех недель с момента направления на вмешательство. Раньше такая плановая помощь оказывалась только на базе федеральных центров, и срок ожидания доходил до нескольких лет».

Началу проведения таких операций, по мнению Алексея Федорова, способствовало и проведение капитального ремонта операционных стационара ЦГКБ, в которых врачи и средний медперсонал сейчас имеют возможность выполнять вмешательства в просторных помещениях и комфортных условиях.

По словам заведующего отделением, сейчас такие операции выполняются почти ежедневно, искусственные импланты для замены суставных поверхностей коленного сустава пациенту имеются в достаточном количестве.

С этого года в ЦГКБ заработало и отделение костно-мышечной реабилитации, в которое пациентов после операционных вмешательств в отделении травматологии и ортопедии переводят в течение трех-четырех дней.

«При этом мы работаем по системе «хирургии Fast Track», когда в течение двух-трех часов после операции наши больные с помощью костылей уже становятся на свои ноги и начинают двигаться, – подчеркнул Алексей Федоров. – То есть реабилитация пациента начинается сразу же после операции».

См. также

Новая методика лечения в областной больнице
В больнице на Летней появилось новое оборудование
В областной больнице провели операцию по новой методике
В областной больнице провели более тридцати операций с помощью 3D-технологий
В областной больнице проведена нейрохирургическая операция федерального уровня
В 2023 году в регион поступит больше ста единиц медицинской техники

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика