Специалисты Калининградского зоопарка впервые объединили двух африканских львов, самку Лею и самца Тиграна, на одной территории.
По традиции, потенциальный жених был приглашен в гости - на чужой территории самец чувствует себя менее уверенно, что играет большую роль в условиях разницы в весовых категориях и размерах. Также перед свиданием животных покормили. За их общением наблюдали специалисты зоопарка - зоотехники, заместитель директора по зооветчасти, ветеринарный врач, руководитель сектора «Хищные и ластоногие», всего 10 человек.
Самец африканского льва Тигран 2016 года рождения прибыл в Калининградский зоопарк 25 сентября 2024 года из зоопарка Старого Оскола. В течение нескольких месяцев их с 13-летней самкой Леей знакомили визуально, через ограждение, и с помощью запахов - впуская в вольеры друг друга в отсутствии "хозяина". И вот состоялся их первый контакт вживую. Лее гость явно не понравился - после короткой стычки львы разошлись и больше в близкий контакт не вступали. Тигран же, напротив, явно заинтересовался самкой, однако подходить больше не стал. В целом, по оценке зоологов, первая встреча африканских хищников прошла спокойно, они проявили правильное естественное поведение. Специалисты зоопарка приняли решение наблюдать за животными в течение дня и по результатам определить, стоит ли оставлять их на одной территории на ночь.
См. также:
Афиша Калининградского зоопарка
Калининградский зоопарк - подробнее
Афиша Калининграда
Календарь событий