В мае 2026 года, на свое 130-летие, Калининградский (Кёнигсбергский) зоопарк примет конференцию Союза зоопарков и аквариумистов России.
Решение, единогласно поддержанное всеми директорами зоопарков страны, было принято на текущем форуме СОЗАР-2025, проходящем в Екатеринбурге. Выбор Калининграда как места проведения столь значимого события подчеркивает его растущий авторитет в профессиональном сообществе. Как отметила директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова, конференция СОЗАР является “самым статусным событием” в их сфере. “Оно значимо для имиджа не только для принимающего зоопарка, но и для региона в целом”, – добавила Соколова. Конференция СОЗАР – это не просто встреча коллег. Это площадка, где собираются ключевые фигуры, принимающие решения, в том числе касающиеся перспектив взаимовыгодного сотрудничества. “Плюс это невероятно удачная возможность поделиться опытом с коллегами, получить экспертное мнение прямо на месте, а может, и решить какие-то наболевшие проблемы”, – рассказала Соколова.
Программа конференции СОЗАР в Калининграде, будет насыщенной: участники подведут итоги работы Союза за год, утвердят бюджет на предстоящий период, а также обсудят организационными вопросы. Союз зоопарков и аквариумов России, созданный в 2016 году, объединяет 93 учреждения, занимающихся сохранением и изучением животного мира по всей стране, от западных рубежей до Дальнего Востока. Проведение конференции в Калининграде станет новым этапом в развитии этого авторитетного объединения.

