Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 1Форт №7 «Герцог фон Гольштейн» (Herzog von Holstein) — один из фортов, входивших в систему оборонительных сооружений «Ночная перина Кенигсберга», памятник фортификационного искусства XIX века. Назван в честь династии Гольштейнов, происходящей от рода графов Ольденбургов из Северной Германии. Представители Гольштейнов были видными военными и государственными деятелями Пруссии, их кровь текла в жилах многих европейских королевских фамилий.

Участок между двухъярусным мостом и вагонзаводом в Кенигсберге назывался Гольштейн Дамм — ныне это Правая Набережная, а на месте нынешнего поселка Прегольский располагалось имение Гросс-Гольштейн. Рядом с ним с 1887 по 1890 год был возведен форт, прикрывающий Кенигсбергский морской канал и вход в устье Прегеля (ныне река Преголя). В книге русского фортификатора В. В. Яковлева «История крепостей», посвященной оборонительному зодчеству с древнейших времен до начала XX века, под номером 7 в Кенигсберге значилось аж три форта - №7, №7а и №7b. Первые два располагались на левом берегу Преголи, третий — на правом, и к началу Второй мировой войны существовал только он. Вероятно, форты на левом берегу только планировались, но так и не были построены из-за быстрого развития артиллерии, сделавшего их бесполезными. Поэтому форт «Герцог фон Гольштейн», скорее всего, не основной №7, а промежуточный №7b, что подтверждается типичной для литерных фортов пятиугольной формой и схожей конструкцией. Горжевые казематы соединяются потерной с казематами центральной части, имеющими двухъярусную структуру. Имеется кирпичный контрэскарп с пятью кофрами и соединяющим их ходом внутри контрэскарпной стены. Капониры отсутствуют. Форт окружен наполненным водой рвом.

При штурме Кенигсберга войсками Красной Армии в апреле 1945 года форт находился в стороне от направления главных ударов. В мемуарах генерала Белобородова указано, что 10 апреля огнем самоходных артиллерийских установок с близкой дистанции были подавлены огневые точки, после чего подразделения 84-го гвардейского стрелкового полка почти без потерь овладели фортом, захватив более 250 пленных.

С 1947 года форт принадлежал предприятию Министерства обороны «Артиллерийский ремонтный завод №69», с августа 2021 года — ПТБ «Гранит», входящей в концерн «Алмаз – Антей». Доступ на его территорию закрыт.

Согласно Постановлению правительства Калининградской области № 132 от 23.03.2007 года, форт №7 «Герцог фон Гольштейн» имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 2 Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 3 Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 4

Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 5 Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 6 Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 7

Форт №7 «Герцог фон Гольштейн». Фото 8

Адрес: г. Калининград, пос. Прегольский, 2а

Координаты GPS: 54.693772°, 20.387957°

Форт №7 «Герцог фон Гольштейн» на карте Калининграда:

См. также:

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Экскурсия Амалиенау — душа Кенигсберга

«Амалиенау — душа Кенигсберга» — уникальная экскурсия по району с хорошо сохранившимися образцами немецкой архитектуры начала ХХ века.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика