c_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_kurshskaya-kosa_kalendar-kosy.jpgКалендарь событий включает знаменательные даты, отмечаемые в Национальном парке «Куршская коса», а также детские праздники, фестивали, волонтерские выезды, природоохранные и эколого-просветительские акции и мероприятия, проводимые в течение года.

Январь

18 января. Акция «Покормите птиц»
Проводится по инициативе Союза охраны птиц России в рамках ежегодной общероссийской акции «Покормите птиц!». Участвующие в акции школьники своими руками изготавливают кормушки для птиц, которые затем развешивают на Куршской косе, помогая их выживанию в зимние месяцы.

Февраль

22 февраля. День тюленя
Приурочен ко Всемирному дню защиты морских млекопитающих, включает лекции, мастер-классы, круглые столы со специалистами-зоологами, спортивные и творческие конкурсы. Проводится на территории Визит-центра «Музейный комплекс» (14,7 километр Куршской косы). Зима — опасный период для бельков, появляющихся на свет в феврале. Человек не должен беспокоить тюленей в это время. Не нужно пытаться спасать тюленей или их детенышей — загонять в воду или доставлять в зоопарк, нельзя их гладить, кормить, фотографироваться с ними и т. д. Все, что требуется от человека — обеспечить животным безопасность и покой. 
Оберегайте тюленей от собак. Если тюлень ранен — сообщите об этом по телефонам: +7 (4012) 219-544, +7-906-238-45-11. Если кто-либо пытается причинить им вред — вызывайте полицию или МЧС.

Март

23 марта. Викторина «Знатоки Балтийского моря»
Проводится ежегодно совместно с Музеем Мирового океана. Цель викторины – привлечь внимание школьников Калининградской области к проблемам сохранения водных ресурсов и расширить их знания о Балтийском море.

Апрель

01 апреля. «Птичьи перезвоны»
В силу географического положения Куршская коса является своего рода «птичьим мостом», которым дважды в год пользуется огромное количество мигрирующих пернатых. Их изучением занимается расположенный на ее территории полевой стационар «Фрингилла» Зоологического института РАН. «Фрингилла» (от лат. Fringilla — зяблик) работает с 1956 года и является преемником первой в мире орнитологической станции Vogelwarte Rossitten, открытой профессором И. Тинеманном в 1901 году. Установленные здесь ловушки служат для отлова птиц и их последующего кольцевания. Для организованных групп посетителей работающие на станции орнитологи проводят экскурсии.
1 апреля в Визит-центре «Музейный комплекс» в честь Международного дня птиц начнется праздник «Птичьи перезвоны» с открытием выставки рисунков, играми, квестами, работой интерактивных площадок.

18-19 апреля. «Марш парков»
Ежегодная природоохранная акция по благоустройству с участием волонтеров.

Май

19 мая. Музейная ночь в Национальном парке «Куршская коса»
Визит-центр «Музейный комплекс» ежегодно участвует в акции «Музейная ночь». Вход для посетителей в этот день свободный. В программе «Музейной ночи» 2020 — работа многочисленных интерактивных площадок для детей и взрослых.
Начало в 18.00.

Июнь

05 июня. Экомарафон в защиту Куршской косы
Проводится во Всемирный день охраны окружающей среды. Для национального парка это прекрасный повод привлечь внимание к необходимости бережного отношения к уникальному культурному ландшафту, а также поздравить всех с началом лета, посвятить своих самых юных гостей в друзья Куршской косы.

Июль

05 июля. День рыбака
В этот день в поселках Лесной и Рыбачий проходят народные гуляния с концертной программой, песнями, танцами, театрализованными постановками, спортивными состязаниями, рыбной ярмаркой и традиционной ухой.

19 июля. «Праздник меда»
Необычное мероприятие — Лиепа — пройдет на Куршской косе в разгар лета. Лиепа (липа) — так называли июль во многих славянских и балтских языках, так как именно в это время цветет липа. Гости могут посетить расположенный на территории Визит-центра «Музейный комплекс» историко-этнографический музей под открытым небом «Древняя Самбия», который представляет собой реконструкцию поселения эпохи викингов (с жилым домом, мастерской, оружейной комнатой, смотровой вышкой), послушать живую этническую музыку, поучаствовать в танцевальных, кулинарных и ремесленных мастер-классах, продегустировать ароматный мед.

Август

15 августа. День полетов над Куршской косой
Ежегодное яркое и красочное событие, служащее достойным завершением летнего сезона на Куршской косе. Показательные полеты мотодельтапланеристов, а также планеристов из международного клуба «Vintage Glider Club», запуск авиамоделей, работа интерактивных площадок, концертная программа. Посетители смогут увидеть процесс сборки и подготовки к полетам безмоторных летательных аппаратов, а также их запуск с помощью специальных тросов, называемых Gummy Hund — «резиновые собаки».

29 августа. Фестиваль воздушных змеев
Праздник хорошего настроения, ярких красок и мастеров-изобретателей. Организаторами предусмотрен конкурс, в котором примут участие воздушные змеи, которые были самостоятельно сконструированы умельцами. Победители получают дипломы и призы.

Сентябрь

15 сентября. День работников леса
Работники леса – главные герои Куршской косы. В их профессиональный праздник в национальном парке чествуют ветеранов и специалистов лесного отдела, приглашают музыкантов и артистов, вручают грамоты и ценные подарки.

27 сентября. День экологического туризма
В сентябре на Куршской косе особенно красиво. Этот период – самый удачный для посещения Королевского бора с открывшимся ландшафтным театром.

Октябрь

03-04 октября. Всемирные Дни наблюдений птиц
В первые выходные октября в данной акции участвуют сотни тысяч любителей природы в 70 странах мира. Понаблюдать за пролетом птиц (в это время года над Куршской косой пролетает около двух миллионов пернатых ежедневно) приглашают орнитологи полевого стационара «Фрингилла». На территории Визит-центра «Музейный комплекс» пройдут лекции, викторины, конкурсы и мастер-классы.

Ноябрь

6 ноября. День рождения Национального парка «Куршская коса».
В честь 30-летнего юбилея национального парка в Визит-центре «Музейный комплекс» (14,7 километр Куршской косы) запланирована обширная праздничная программа для детей и взрослых с концертом, играми, призами, костюмированными персонажами и пикником на берегу залива.

Декабрь

24 декабря. «Новый год на Куршской косе»
Самая необычная, настоящая живая новогодняя елка и увлекательный квест в волшебном лесу на Куршской косе!

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Куршская коса, экскурсии

Куршская коса - экскурсии с опытным гидом. Индивидуальные экскурсии по Калининграду и Калининградской области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Прокат велосипедов на Куршской косе

Прокат велосипедов на Куршской косе — для тех, кто ценит свое здоровье, время и окружающую среду. Доступно, удобно, недорого.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика