c_180_120_16777215_00_images_uploads_otdyh-kld-obl_otdyh-obl_muzej-kristionasa-donelajtisa_1.jpgМемориальный музей Кристионаса Донелайтиса расположен в здании бывшей лютеранской кирхи в поселке Чистые Пруды Нестеровского городского округа.

Кристионас Донелайтис (1.01.1714 — 18.02.1780) — выдающийся поэт XVIII века, внесший неоценимый вклад в литовскую культуру и литературу. Он родился в деревне Лаздинеляй вблизи Гумбиннена (ныне Гусев) в многодетной крестьянской семье. После окончания в 1740 году теологического факультета Кёнигсбергского университета прошел путь от помощника учителя до заведующего школой Шталуппёнена (ныне Нестеров), а в 1743 году получил место настоятеля лютеранского прихода в Толльмингкемене (ныне Чистые Пруды), где прослужил до конца жизни. Предметом творчества и источником вдохновения Донелайтиса была жизнь простого литовского крестьянина, знакомая ему не понаслышке. Как религиозный и общественный деятель, он всегда старался принести максимальную пользу своему народу. Построил в Толльмингкемене новую каменную кирху, новую школу вместо сгоревшей старой, дом для пасторских вдов. В свободное время занимался поэзией, музыкой и садоводством. Его литературное наследство составляют стихотворения, шесть басен, незаконченная «Сказка Причкуса о литовской свадьбе» и поэма «Времена года». Отрывки из своих произведений он часто использовал в проповедях на литовском языке, ободряя прихожан, вселяя в них веру в справедливость и надежду на лучшее. После смерти он был погребен под сводами кирхи. Имя Кристионаса Донелайтиса включено в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В 2004 году памятник Кристионасу Донелайтису установлен в Гусеве.

В 1964 году по решению руководства Калининградской области и Министерства культуры Литовской ССР в Чистых Прудах началась реставрация здания бывшей лютеранской кирхи и домика пастора, а 1 октября 1979 года здесь был открыт музей.

Музей Кристионаса Донелайтиса является филиалом Калининградского областного историко-художественного музея. Экспозиция знакомит посетителей с эпохой, в которой жил Донелайтис, рассказывает о его творческой и общественной деятельности. Она включает более 200 экспонатов, в том числе факсимильные издания его произведений, труды по изучению творчества, предметы этнографии. В крипте восстановленной кирхи находится усыпальница поэта.

В музее работают выставки, проводятся экскурсии, дни поэзии, творческие встречи и литературные вечера. Музей участвует в фольклорных праздниках и всероссийской акции «Музейная ночь».

Адрес: Нестеровский ГО, п. Чистые Пруды, ул. Центральная, 38

Телефон: +7 (40144) 93-227

Время работы: 10.00-18.00, выходной — понедельник

Музей Кристионаса Донелайтиса на карте Калининградской области:

Фото: Юрий Бардун

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Отдых на Балтийской косе

Предлагаем недорогой отдых на Балтийской косе с проживанием в стационарных автодомах (трейлерах) со всеми удобствами.

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области

Индивидуальные экскурсии по Калининграду и области — идеальная возможность подробно ознакомиться с ее достопримечательностями.

Гид в Калининграде. Индивидуальные и групповые экскурсии

Гид в Калининграде — индивидуальные и групповые экскурсии по Калининграду, Светлогорску, Зеленоградску, Янтарному, Куршской косе, городам и поселкам области.

Усадьба «Зеленый двор»

Усадьба «Зеленый двор» - прекрасное место для того, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневной суеты, провести время в компании или с детьми.

Снять двухкомнатную квартиру в Балтийске Калининградской области

Пляж Балтийска Калининградской областиТем, кто планирует отдых в Балтийске Калининградской области и хочет снять квартиру, наверняка будет интересна эта информация.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика