c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_vremena-i-epohi_image001.jpgСтолица нашей Родины не перестает радовать своих жителей и гостей новыми интересными фестивалями. «Времена и эпохи 1914-2014» пройдет в Москве уже в четвертый раз, но программа будет значительно отличаться от прежней.

Музей-заповедник «Коломенское» 7 июня начнет принимать гостей с полудня и до восьми вечера, а вот 8 июня времени для участия в мероприятиях будет чуть меньше – с двенадцати часов дня и до шести вечера. Что же в эти дни подготовили агентство исторических проектов «Ратоборцы» и комитет по туризму города? Давайте ознакомимся с программой.

Ожившая история Москвы начала ХХ века познакомит с нравами и обычаями русского общества этого периода. Но интереснее присутствовать на фестивале не просто зрителями, а полноправными участниками действа, которое будет проходить на более чем восьмидесяти интерактивных и игровых площадках для детей и взрослых с мастер-классами, театральными постановками, музыкальными номерами. В этом вам помогут взятые напрокат костюмы (площадка «Город»), в которых вы почувствуете себя купцом, рабочим, аристократом или крестьянином. Символически мероприятие разделено на два временных отрезка – «Война» и «Мир», каждый из которых будет представлен своими площадками.

«М И Р»

Площадка «Аристократия» познакомит с игрой в петанк и крокет, сокольской гимнастикой. Запуск воздушных змеев, просмотр новейшей коллекцией платьев 1914 года в модных салонах, участие в пикниках под сенью деревьев и звуки струнного оркестра создадут обстановку веселья и праздной жизни.

Если же вам интересны первые черно-белые фильмы, обстановка синематографов и ретро-фотосалонов, или вы заядлый автомобилист, то ваше место на площадке «Город». Новости этого местечка прочитаете в купленных у бойких мальчишек газетах.

Если же вы бунтарь по натуре и такие понятия, как «свобода, равенство и братство» вам близки, то держите путь на площадку «Пролетариат». Здесь будет кипеть подпольная жизнь. В секретной типографии напечатают листовки, призывающие к забастовке. Явки, пароли и конспиративные квартиры ждут вас. В ссылке вам пригодятся различные навыки, которыми охотно поделятся рабочие слесарной мастерской, а их жены научат пользоваться угольными утюгами.

Вы далеки от политики и устали от шума городского? Тогда быстрее на лоно природы – площадку «Деревня». Небольшой хуторок с мазанками, крытыми камышом, овцы, козы, коровы и всякая другая живность помогут почувствовать себя сельским жителем. А уж если осилите традиционные ремесла, как-то - лен чесать, прясти да ткать, кружева создавать, ложки резать, лапти плести - то вы точно свой в этом тихом уголке.

Делу время, а потехе час. «Ярмарка» веселая ждет вас! Циркачи и цыгане, балаганы и райки, музыканты и силачи - все здесь есть. Самых смелых ждут на турнире имени Ивана Поддубного. Большие торги удивят товарами заморскими и помогут стать обладателями вещей, необходимых в хозяйстве. Только рот не разевайте, беспризорники быстро помогут облегчить мошну.

«В О Й Н А»

События Первой мировой войны будут освещаться на площадке «Великая война». Ее страны-участницы – Российская Империя, Германия, Австро-Венгрия и их союзники – будут представлены тремя тематическими лагерями. Каждый – образец полевой жизни солдат, устроенной по всем канонам военной науки. Что еще интересного? Выставка военной техники и тренировки новобранцев орудийных расчетов. В госпитале будут ждать на курсах сестер милосердия. Инсценировка «Брусиловского прорыва» на поле брани с применением разнообразных видов техники и вооружения. Достоверность происходящего гарантирует Российское военно-историческое общество.

Серия фестивалей «Времена и эпохи», стартовавшая в 2010 году, каждый год меняет тематику, продвигаясь от века десятого к веку двадцатому. Она освещает самые важные и интересные периоды отечественной истории. И после каждого мероприятия остаются восторженные отзывы от участников и зрителей. Вот одно из них: «Понравилось всё! Будем завсегдатаями этого мероприятия. Спасибо организаторам такого замечательного праздника для всех любителей истории!» Вам решать, правду пишут или нет. Приходите на праздник!

c_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_vremena-i-epohi_image003.jpgc_180_120_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_vremena-i-epohi_image005.jpg

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика