c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_shengenskaya-viza.jpgС 14 сентября 2015 года вступили в силу новые правила оформления шенгенских виз для россиян. Что изменилось и какие новшества их ожидают?

С этого дня ВИС (визовая информационная система) одновременно начала работать во всех визовых центрах и консульствах стран Шенгенского соглашения, расположенных на территории России. Заявитель, желающий получить шенгенскую визу, при первом обращении теперь обязан лично прибыть в консульство или визовый центр, чтобы подать заявление и сдать биометрические данные (отпечатки пальцев). Полученные о заявителе данные будут храниться в ВИС в течение пяти лет. Стоимость оформления визы остается прежней.

У лиц, чья виза содержит биометрические данные, отпечатки пальцев будут проверять при пересечении границы. Исключения — члены официальных делегаций, дети младше 12 лет и лица, у которых проверить отпечатки физически не представляется возможным (например, инвалиды с отсутствующими конечностями).

Представители стран ЕС утверждают, что новые правила не увеличат время прохождения пограничного контроля и не приведут к очередям на границах — пункты пропуска оборудованы всеми необходимыми техническими средствами.

Что касается оформления шенгенских виз через аккредитованные туристические компании, то россияне пока имеют возможность пользоваться их услугами — турфирмы после подачи документов будут сообщать своим клиентам, когда им следует явиться в визовый центр для сдачи биометрических данных.

Данные нововведения причиняют определенные неудобства гражданам, проживающим на большом удалении от визовых центров и консульств стран ЕС, и могут привести к некоторому сокращению туристического потока за их счет. Также пока неизвестно, повысят ли визовые центры сумму визового сбора. Представители российской туристической отрасли считают, что следует дождаться результатов функционирования новой системы.

См. также:
Все российские новости
Зарубежные новости
Новости Калининграда и области
Календарь событий Калининграда
Афиша Калининграда

Фото: http://www.ath.ru

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика