c_550_300_16777215_00_images_uploads_glavnaya_nov-ros_spektakli-zolotoj-maski.jpg20 и 26 сентября в 19.00, а также 29 октября в 20.00 на главной странице сайта Rambler покажут спектакли, номинированные на премию "Золотая маска".

20 сентября зрителям покажут "Преступление и наказание" от Санкт-Петербургского театра "Приют комедианта". Режиссер - Константин Богомолов, художник-постановщик и художник по костюмам - Лариса Ломакина. Спектакль выдвинут на премию по нескольким номинациям: лучший драматический спектакль (малая форма), лучшая режиссерская работа, лучшая мужская роль и т.д.
В этой необычной постановке классический сюжет сжат до первой части названия, однако это не означает, что история исключает раскаяние главного героя. Произведение Достоевского становится более современным и, несмотря на оригинальный текст, выглядит как документальная драма. Спектакль отсылает зрителей не в 50-60-е годы XIX века, а в 70-е XX.

26 сентября можно будет увидеть "Сирано де Бержерака" от Санкт-Петербургского Александринского театра. Это будет сценическая редакция А. Демидчика и Н. Рощина, созданная на основе подстрочного перевода М. Зониной одноименной пьесы Ростана. Постановка и сценография Николая Рощина, костюмы Екатерины Коптяевой. Номинации: лучший драматический спектакль крупной формы, лучшая режиссерская работа, лучшая работа художника и художника по костюмам и лучшая мужская роль.
В спектакле практически отсутствуют стихи, нет большинства известных зрителям сцен и исторической составляющей. Но есть протест и возможность разобраться - а так ли нужна эта бескомпромиссность главного героя? Как бы разворачивался сюжет в наше время?

29 октября - "Дети солнца" Максима Горького в сценической версии Новосибирского театра "Красный факел". Режиссер-постановщик - Тимофей Кулябин, художник-постановщик - Олег Головко. Номинации:  лучший драматический спектакль малой формы, лучшая режиссерская работа, лучшая женская роль и т.д.
Классическая пьеса переложенная на современный лад. По воле драматурга и режиссера ее герои получили новые биографии, с которыми обязательно нужно познакомиться, чтобы понимать, о чем идет речь в спектакле. Например, химик Протасов становится программистом, живущим не в 1905, а в 2000 году. Действие переносится в Кремниевую долину, в кампус Стэнфордского университета - герои отмечают миллениум и готовятся начать новую жизнь.

По словам генерального директора "Золотой маски" Марии Ревякиной, бесплатные показы конкурсных спектаклей дают возможность познакомить каждого заинтересованного зрителя с современным российским театром, делая доступными постановки, на которые ему сложно попасть.

См. также

Культура
Театральная афиша Калининграда

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика