c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_kartofel_1.jpgКартошку на Руси называют вторым хлебом, и это несмотря на то, что она пришла к нам только в начале 18 века. Завез картофель Петр I, отведавший его в Голландии. В России его распробовали — и уже невозможно представить, как это раньше обходились без этого клубненосного растения. Вот ряд полезных советов, которыми вы можете воспользоваться при посадке и выращивании картофеля.

Посадка картофеля

Если вы высаживаете свой картофель, то с осени отберите на семена клубни от самых урожайных кустов, ведь и у картофеля есть наследственность. Зазелените его, так лучше сохранится до весны.

В марте внимательно осмотрите клубни, чтобы не было пятнышек или повреждений, обработайте раствором марганцовки и выложите ровным слоем на солнышко - прорастать. Для увеличения урожайности через день обрызгивайте растворами удобрения и золы. Раз в неделю можно использовать питательные растворы: на 3 литра воды 1 ч. ложка нитрофоски (нитроаммофоски или азофоски), или на это же количество воды 0,5 ч. ложки борной кислоты; или 1 ч. ложка комплексного удобрения.

Вначале высаживайте ранние сорта, по схеме 70х25 см (период роста от посадки до сбора урожая 50-60 дней), потом поздние — 70х40 (120 и более дней), и в последнюю очередь — среднеспелые, 70х30 (81-100 дней). Существуют еще среднеранние 60-80 дней, среднепоздние — 101-120 дней. Картофель культура светолюбивая, поэтому расположение рядков с севера на юг повысит урожайность.

При посадке мелкого картофеля посадки можно загустить, оставляя размеры междурядий без изменений.

К ранним и среднеранним сортам относятся: Жуковский ранний, Аврора, Уладар, Лилея, Бриз, Орхидея, Дина, Дельфин, Адретта, Молли, Импала; к среднеспелым: Живица, Криница, Дубрава, Росинка, Скарб, Универсал, Санте; к поздним и позднеспелым: Ласунка, Журавинка, Маг, Блакит, Рагнеда.

Картофель любит легкие, слабокислые, чистые от сорняков почвы. Пониженные и торфяные участки грозят появлением на нем парши. Эта беда поправима — достаточно подкормить растения бором 0,2 гр. на 1 кв. метр. Земля должна быть прогрета как минимум до +8 градусов. Определить такую температуру можно по примете — зазеленела береза.

Чем меньше клубень для посадки, тем больший урожай он даст, поэтому обратите внимание на картофель среднего размера (весом 50-80 гр, примерно с куриное яйцо). Большие картофелины можно резать, что даст экономию в посадочном материале. Резать надо вдоль клубня так, чтобы на каждом кусочке было по несколько глазков, обрабатывая нож в 3% растворе медного купороса, посыпая срез толченым углем или давая ему время подвялиться.

Глубоко посаженные клубни дадут обильную ботву и маленькие картофелины, оптимальная глубина посадки — 6-8 см.

Посадка картофеля в солому

Говорят, что этот способ на Руси использовался давно, но был незаслуженно забыт. Напоминаем: подготовленный посадочный материал раскладываем рядками по поверхности делянки (землю не перекапываем, можем положить горсточку золы), сверху засыпаем 40-70 сантиметровым слоем соломы, а потом небольшим слоем почвы, чтобы солома не разлеталась при ветре (ничего не скажешь, много нужно такого материала, но чуть ниже расскажем, как его получить).

Что такое укрытие дает? Во-первых, поможет в сухую погоду задержать влагу. Во-вторых, углекислый газ и микроорганизмы, образующиеся при гниении соломы, полезны для растения. В-третьих, не нужны окучивание и прополка. В-четвертых, при уборке вам нужно только разгрести солому и ничего не нужно копать, клубни будут чистыми.

Итак, где взять солому в нужном количестве? Вырастить. Да-да, вырастить. Разделите участок, предназначенный для картошки, надвое. На одной половине посадите обычным способом картошку, на второй — вперемешку посейте овес, вику, горох. Выросшую смесь оставьте под снег, весной на этой делянке будет ровный слой полегшей соломы. Прямо по ней, не перекапывая, а раздвигая, посадите в неглубокие лунки картошку, присыпав слоем земли в 5 см. Ту часть, что была под картошкой, засеиваете опять овсом, викой, горохом. Чередуя культуры таким образом, увеличите урожай и уменьшите свои хлопоты по выращиванию столь популярного продукта.

Выращивание картофеля

c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_kartofel_2.jpgУход сводится к боронованию и окучиванию. Боронование участка граблями поперек рядковначинают на 3-4 день после посадки, чтобы в приземном слое содержался углекислый газ и усиливалась микробиологическая активность почвы. Когда всходы достигнут 5 см, граблями окучьте рядки. До высоты ростков 12-15 см проводятся два мотыжения, а после — окучивание. Окучивание проводится только влажной землей. Полив проводить из расчета 3-6 ведер на 1 кв. метр в сухую, естественно, погоду.

Для получения крупных, вкусных клубней используют подламывание ботвы. Начинать проводить эту процедуру нужно через 1-2 недели после цветения.

Подкармливать картофель надо осторожно. Навоз, например, отрицательно сказывается на вкусовых качествах. Растение хорошо отзывается на древесную золу и перегной. При посадке насыпьте в лунку горсточку и хорошо перемешайте с землей. В золе большое количество необходимых  микроэлементов.

Для ускорения созревания ранних сортов целесообразна внекорневая подкормка 1-3% суточным настоем суперфосфата в пасмурную погоду или поздние вечерние часы. Или удобрительный полив (особенно в период цветения), состоящий из навозной жижи 1:10, птичьего помета 1:15. Делать это лучше перед окучиванием или мотыжением, хорош настой из крапивы по 1 литру под куст (10 кг крапивы на 10 ведер воды, настаивать 5-6 дней). Растворы древесной золы (1 стакан на 10 литровое ведро) или сульфата калия (2 ст. ложки на ведро воды) способствуют ускорению цветения.

c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_kartofel_3.jpgКак профилактику от фитофторы, используйте перед посадкой обработку клубней раствором медного купороса (бордоской жидкостью). Им же опрыскайте ботву в начальной стадии роста. Почерневшие от фитофтороза листья необходимо срезать и сжечь.

По краям посадки высадите хрен, календулу, ароматические травы, они оказывают благоприятное воздействие на кустики картофеля.

Напугайте колорадского жука посадками кориандра, настурции, пижмы, бархатца по краям рядков.

Подсолнечник лучше посадить подальше от картошки, он действует угнетающе.

Перед массовой уборкой, дней за 10-14, скосите ботву и уберите её с участка.

В настоящее время, по данным Россельхознадзора Калининградской области, на территориях Гвардейского, Зеленоградского, Правдинского, Гурьевского, Черняховского районов, в городах Калининграде и Светлом появилась золотистая картофельная нематода. Безвредная для людей, она наносит большой урон посадкам картофеля. Нематода —микроскопический червяк, живущий в почве и на корнях растения. Цисты червя могут находиться в земле до 10-15 лет. Бороться с ней сложно, и единственный способ избавиться — лишить питания.

Нематодоустойчивые сорта: Агрия, Альвара, Каратоп, Карлена, Нида, Рикея, Санте, Латона, Фреско, Наяда, Премьер, Винета и др. В первый год возделывания они позволяют снизить зараженность почвы до 85-90%.

Фото: http://www.udec.ru/ovoshhi/kartofel.php

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как избавиться от мышей? Дератизация в Калининграде и области

Для городских жителей мыши прежде всего — вредители, источники антисанитарии и распространители опасных инфекций.

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области. Конфиденциально, быстро, недорого. Результат 100%, гарантия 1 год.

Чистка и дезинфекция кулеров для воды

Обслуживание, чистка, дезинфекция кулеров для воды. Качественно, недорого, по требованиям СанПиН. Калининград и область.

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка). Калининград и область

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка), Калининград и область.Уничтожение муравьев, комаров, мошкары. Оперативно, в любое время суток, недорого.

Домашняя клубника

Домашняя клубника может давать очень высокие урожаи. На одном из сайтов увидела сообщение от Н. Н. Расшыбина из Каменец-Подольска о том, что он с одной сотки снимает тонну этой вкусной ароматной ягоды.

Как сажать лук: севок, семена, выборка, рассада

Способов выращивания лука несколько. Это посадка севком, выборком, рассадой и семенами.

Как сажать морковь

Как сажать морковь — казалось бы, что тут мудрить, все очень просто. Готовь почву, делай бороздки, сей, прореживай, подкармливай, пропалывай.

Посадка клубники летом. Как подготовить грядку

Настало время подумать о клубничной «плантации». Как подготовить грядку для посадки клубники летом?

Планирование садового участка

Как правильно организовать свой садовый участок — чтобы помимо всего прочего был удобным и уютным местом отдыха и развлечений для всей семьи?

Календарь садовода-огородника. Основные виды работ

Данный календарь садовода-огородника составлен с учетом лунных фаз, ведь они, как известно, оказывают разное воздействие на развитие и рост растений.

Январь. Сеем на рассаду томаты и баклажаны

На дворе середина января, это значит, что пора сеять рассаду помидоров, баклажанов, перцев, а чуть позже и огурцов.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация — услуги по санитарной обработке жилых и нежилых помещений, уничтожение насекомых и грызунов в Калининграде и области.

Газон и садовые цветы

Красивый, ухоженный газон перед домом, яркий, красочный цветник, со вкусом оформленный дачный участок нравятся многим. Как все это сделать своими руками?

Второй хлеб — картофель. Посадка и выращивание

Картошку на Руси называют вторым хлебом, и это несмотря на то, что она пришла к нам только в начале 18 века. Вот ряд полезных советов, которыми вы можете воспользоваться при посадке и выращивании картофеля.

Огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны

В этой статье объединены четыре вида растений — огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны — поскольку все они относятся к семейству тыквенных и уход за ними практически одинаковый.

Дача, сад, огород - как обойтись без химии

В каждом доме есть вещества, которые позволят обойтись без «химии» и станут надежными  помощниками на даче, в саду или на огороде.

Посадка и выращивание рассады

Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощей на  рассаду, надо знать несколько несложных правил.

Томат, помидор: рассада, посадка, выращивание

Вкусный, душистый, красивый томат (помидор), выращенный на собственном участке — это не мечта. Главное соблюдать ряд простых правил.

Что делать с живыми подарками? Уход за цветами

Очень многим женщинам преподносят в подарок прекрасные цветущие растения: миниатюрные розы, пылающие цикламены, пышные примулы и т. д.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика