c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_kak-sazhat-morkov_1.jpgКак сажать морковь — казалось бы, что тут мудрить, все очень просто. Готовь почву, делай бороздки, сей, прореживай, подкармливай, пропалывай.

Мне всегда было жалко выбрасывать растеньица после прореживания. И вот какой совет нашла на просторах инета: за 10-12 дней до посева семена засыпать в тряпочку (такой свободный узелочек получается) и на штык лопаты опустить во влажную землю. По истечению указанного срока достаем свой узелочек. В нем будут крупные набухшие семена, почти проросшие. Присыпаем их крахмалом, чтобы не прилипали к пальцам, и раскладываем в подготовленные, хорошо пролитые бороздки с нужным интервалом (зависит от сорта, чем крупнее сорт, тем больше расстояние между растениями), присыпаем песком или сухой землей, или компостом, или золой, смешанной с луковой шелухой. Поливать не надо, от полива образуется корка, которую всходам будет тяжело пробить. На 3-5 день грядка зазеленеет.

Теперь немного о некоторых особенностях этого овоща. Морковь не любит полив прямой струей воды, лучше использовать распылитель или специальные насадки. Полив обильный (до 20 см глубиной), но не частый (1 раз в 2 недели, в засуху чаще). Почву она любит супесчаную и легкий суглинок, кислую — осенью произвесткуйте (1 стакан толченого мела или доломитовой муки на кв. метр). Почву хорошо бы замульчировать сухой травой, что дает дольше сохраниться влаге в земле. И совсем необычный материал для мульчирования — использованная чайная заварка из пакетиков (сколько мы их выбрасываем). Грядку готовьте с осени, сочетая глубокую копку на штык лопаты с внесением калийных удобрений (6-9 г на кв. метр). Весной вносим фосфорные и азотные (3-5 г на кв. м.), рыхлим землю. Для рыхлости можно внести и яичную скорлупу, она долго не разлагается. Не используйте для подкормки свиной навоз, он придаст горечь плоду. Горечь дадут и выступившие и зазеленевшие верхушки плода, подокучте такую морковку.

Семена для посадки должны быть не старше 3 лет. Перед посевом их обеззараживают. Нельзя сажать на одно и то же место два года подряд и после огурцов, сельдереевых и салата (возможно появление белой гнили). Лучший предшественник — картофель. Интересен и так называемый смешанный способ, когда одновременно сеют смешанные в равных долях семена редиса и моркови. У редиса срок вегетации около 20-30 дней, выдергивая созревший овощ, вы освобождаете место для развития корнеплода моркови. На легких песчаных и супесчаных землях можно провести подзимний сев осенью (конец октября — начало ноября). Это даст вам раннюю морковь для летнего применения. Глубина посева зависит от погоды и почвы. В дождь и на суглинках — на 1,5-2 см, в сухую погоду и легкие почвы — на 2-3 см. Ранний сорт «Витаминный 6» вкусный, сочный, но не годится для хранения. Среднеспелые «Нантская» и «Лосиноостровская» можно хранить и зимой, но лучшими для этой цели считаются сорта поздние, например, «Королева осени», «Московская зимняя», «Несравненная», «Золотая осень». Чтобы уберечь растения от морковной мухи, сажайте овощ на продуваемых местах в окружении грядок лука, а междурядье посыпайте золой или табачной пылью. Можно опрыскать настоем чистотела (на 10 литров воды 700 г измельченного чистотела) или c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_kak-sazhat-morkov_2.jpgраствором скипидара (3 чайные ложки на ведро воды).

Морковная муха не переносит запах лука, а луковая — запах моркови. Поэтому их лучше сажать рядом, но посадка лука в землю после моркови не рекомендуется.

Н. Гора

Фото:
www.proxy2014.net

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как избавиться от мышей? Дератизация в Калининграде и области

Для городских жителей мыши прежде всего — вредители, источники антисанитарии и распространители опасных инфекций.

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области. Конфиденциально, быстро, недорого. Результат 100%, гарантия 1 год.

Чистка и дезинфекция кулеров для воды

Обслуживание, чистка, дезинфекция кулеров для воды. Качественно, недорого, по требованиям СанПиН. Калининград и область.

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка). Калининград и область

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка), Калининград и область.Уничтожение муравьев, комаров, мошкары. Оперативно, в любое время суток, недорого.

Домашняя клубника

Домашняя клубника может давать очень высокие урожаи. На одном из сайтов увидела сообщение от Н. Н. Расшыбина из Каменец-Подольска о том, что он с одной сотки снимает тонну этой вкусной ароматной ягоды.

Как сажать лук: севок, семена, выборка, рассада

Способов выращивания лука несколько. Это посадка севком, выборком, рассадой и семенами.

Как сажать морковь

Как сажать морковь — казалось бы, что тут мудрить, все очень просто. Готовь почву, делай бороздки, сей, прореживай, подкармливай, пропалывай.

Посадка клубники летом. Как подготовить грядку

Настало время подумать о клубничной «плантации». Как подготовить грядку для посадки клубники летом?

Планирование садового участка

Как правильно организовать свой садовый участок — чтобы помимо всего прочего был удобным и уютным местом отдыха и развлечений для всей семьи?

Календарь садовода-огородника. Основные виды работ

Данный календарь садовода-огородника составлен с учетом лунных фаз, ведь они, как известно, оказывают разное воздействие на развитие и рост растений.

Январь. Сеем на рассаду томаты и баклажаны

На дворе середина января, это значит, что пора сеять рассаду помидоров, баклажанов, перцев, а чуть позже и огурцов.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация — услуги по санитарной обработке жилых и нежилых помещений, уничтожение насекомых и грызунов в Калининграде и области.

Газон и садовые цветы

Красивый, ухоженный газон перед домом, яркий, красочный цветник, со вкусом оформленный дачный участок нравятся многим. Как все это сделать своими руками?

Второй хлеб — картофель. Посадка и выращивание

Картошку на Руси называют вторым хлебом, и это несмотря на то, что она пришла к нам только в начале 18 века. Вот ряд полезных советов, которыми вы можете воспользоваться при посадке и выращивании картофеля.

Огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны

В этой статье объединены четыре вида растений — огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны — поскольку все они относятся к семейству тыквенных и уход за ними практически одинаковый.

Дача, сад, огород - как обойтись без химии

В каждом доме есть вещества, которые позволят обойтись без «химии» и станут надежными  помощниками на даче, в саду или на огороде.

Посадка и выращивание рассады

Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощей на  рассаду, надо знать несколько несложных правил.

Томат, помидор: рассада, посадка, выращивание

Вкусный, душистый, красивый томат (помидор), выращенный на собственном участке — это не мечта. Главное соблюдать ряд простых правил.

Что делать с живыми подарками? Уход за цветами

Очень многим женщинам преподносят в подарок прекрасные цветущие растения: миниатюрные розы, пылающие цикламены, пышные примулы и т. д.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика