c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_dacha-sad-ogorod_posadka-klubniki.jpgНастало время подумать о клубничной «плантации». Как подготовить грядку для посадки клубники летом?

Невозможно представить себе сад без садовой земляники. Крупная, сладкая, ароматная ягода является замечательным десертом. Но чтобы вырастить ее, придется немало потрудиться.

Выбираем участок желательно с суглининстой, слабокислой почвой. Лучшим предшественником для клубники будет укроп, лук, огурцы, кабачки, тыква, но не картофель и томаты. Тщательно выравниваете участок, вносите минеральные и органические удобрения — 35 грамм специального «клубничного» удобрения и 3-5 килограммов полежавшего навоза на квадратный метр. Если его нет, не беда. Если позволяют финансы, закройте грядки специальной черной укрывочной пленкой — вы избавитесь от работ по прополке и сохраните урожай от болезней. Серая гниль может испортить до 30% урожая. Если не можете купить пленку, заготовьте солому или подставки под кусты, чтобы ягоды не касались земли.

Разметьте расположение кустов: ширина ряда — 60 сантиметров, расстояние между кустами в ряду — 20-25 сантиметров. В пленке делаете крестообразные разрезы и сажаете молодые саженцы клубники.

Существует множество сортов садовой земляники. У нас в Калининградской области популярны: Зенга Зенгана, Корона, Кама, Полька, Малинка и другие, предложения по сортам все время обновляются. Решите, какой клубники вам нужно больше — ранней, средней или поздней, или, может быть, ремонтантной. Тщательно поливаете — и плантация заложена.

Галина Дементьева, цветочный магазин «Парадиз»

См. также:
Домашняя клубника
Как сажать лук: севок, семена, выборка, рассада
Как сажать морковь
Огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны
Томат, помидор: рассада, посадка, выращивание
Второй хлеб — картофель. Посадка и выращивание
Посадка и выращивание рассады
Дача, сад, огород — как обойтись без химии
Газон и садовые цветы
Пышно цветут георгины
Планирование садового участка
Календарь садовода-огородника на 2015 год

Календарь событий

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как избавиться от мышей? Дератизация в Калининграде и области

Для городских жителей мыши прежде всего — вредители, источники антисанитарии и распространители опасных инфекций.

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области

Уничтожение блох в Калининграде и Калининградской области. Конфиденциально, быстро, недорого. Результат 100%, гарантия 1 год.

Чистка и дезинфекция кулеров для воды

Обслуживание, чистка, дезинфекция кулеров для воды. Качественно, недорого, по требованиям СанПиН. Калининград и область.

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка). Калининград и область

Обработка участка от клещей (акарицидная обработка), Калининград и область.Уничтожение муравьев, комаров, мошкары. Оперативно, в любое время суток, недорого.

Домашняя клубника

Домашняя клубника может давать очень высокие урожаи. На одном из сайтов увидела сообщение от Н. Н. Расшыбина из Каменец-Подольска о том, что он с одной сотки снимает тонну этой вкусной ароматной ягоды.

Как сажать лук: севок, семена, выборка, рассада

Способов выращивания лука несколько. Это посадка севком, выборком, рассадой и семенами.

Как сажать морковь

Как сажать морковь — казалось бы, что тут мудрить, все очень просто. Готовь почву, делай бороздки, сей, прореживай, подкармливай, пропалывай.

Посадка клубники летом. Как подготовить грядку

Настало время подумать о клубничной «плантации». Как подготовить грядку для посадки клубники летом?

Планирование садового участка

Как правильно организовать свой садовый участок — чтобы помимо всего прочего был удобным и уютным местом отдыха и развлечений для всей семьи?

Календарь садовода-огородника. Основные виды работ

Данный календарь садовода-огородника составлен с учетом лунных фаз, ведь они, как известно, оказывают разное воздействие на развитие и рост растений.

Январь. Сеем на рассаду томаты и баклажаны

На дворе середина января, это значит, что пора сеять рассаду помидоров, баклажанов, перцев, а чуть позже и огурцов.

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация

Дезинфекция, дезинсекция, дератизация — услуги по санитарной обработке жилых и нежилых помещений, уничтожение насекомых и грызунов в Калининграде и области.

Газон и садовые цветы

Красивый, ухоженный газон перед домом, яркий, красочный цветник, со вкусом оформленный дачный участок нравятся многим. Как все это сделать своими руками?

Второй хлеб — картофель. Посадка и выращивание

Картошку на Руси называют вторым хлебом, и это несмотря на то, что она пришла к нам только в начале 18 века. Вот ряд полезных советов, которыми вы можете воспользоваться при посадке и выращивании картофеля.

Огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны

В этой статье объединены четыре вида растений — огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны — поскольку все они относятся к семейству тыквенных и уход за ними практически одинаковый.

Дача, сад, огород - как обойтись без химии

В каждом доме есть вещества, которые позволят обойтись без «химии» и станут надежными  помощниками на даче, в саду или на огороде.

Посадка и выращивание рассады

Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощей на  рассаду, надо знать несколько несложных правил.

Томат, помидор: рассада, посадка, выращивание

Вкусный, душистый, красивый томат (помидор), выращенный на собственном участке — это не мечта. Главное соблюдать ряд простых правил.

Что делать с живыми подарками? Уход за цветами

Очень многим женщинам преподносят в подарок прекрасные цветущие растения: миниатюрные розы, пылающие цикламены, пышные примулы и т. д.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика