c_180_120_16777215_00_images_uploads_spravochnik_deti_distantsionnoe-obuchenie.pngСегодня многие дети и подростки учатся дистанционно, находясь дома, а не в стенах учебных заведений. Что поможет им себя организовать?

Предлагаем пять советов, которые помогут сделать дистанционное обучение эффективным и комфортным:

1. Научите детей планированию.

Детальное планирование – необходимость, обусловленная ускоряющимся ритмом жизни, инструмент, позволяющий продуктивно использовать рабочее время и даже сокращать его. Это не обычный список дел, которого нужно придерживаться, а способность выбрать и поставить на первое место действительно важное. 
Если научить ребенка составлять расписание, сходное с тем, которое он имел, когда ходил в школу, ему будет проще отводить время на уроки, обязанности по дому и прочие важные дела. При необходимости такой график можно корректировать.
Поразмышляйте вместе с ребенком, почему важно составить расписание и держать его на видном месте?

2. Помогите ребенку работать над самодисциплиной.

Для многих людей самое сложное – организовать себя. Как правило, всегда находятся оправдания, позволяющие отложить важные дела на потом. И это «потом» все не наступает и не наступает. Родителям важно объяснить ребенку, что иногда нужно что-то делать через «не хочу», без этого не повзрослеешь. Хорошо, если у ребенка будут конкретное место и время для учебы, чтобы его ничто не отвлекало.
Поразмышляйте с ним, что поможет ему быть более организованным?

3. Помогите ребенку организовать рабочее место.

Научите ребенка держать под рукой все необходимое. А также ставить на беззвучный режим телефон и убирать подальше от глаз все, что отвлекает. Пусть его рабочее место будет комфортным, но не слишком – он ведь должен учиться, а не спать. Если невозможно организовать ребенку отдельное рабочее место, отведите ему место на кухне или в другом удобном, тихом месте.
Поразмышляйте вместе – что можно еще сделать, чтобы рабочее место располагало к учебе?

4. Научите детей не отвлекаться.

Если у ребенка постоянно под рукой телефон или планшет, он не сможет сосредоточиться, поэтому много времени будет уходить на всякую ерунду. Расскажите ребенку, как правильно использовать рабочее время. Объясните, что если не тратить силы на сто дел одновременно, а сосредоточиться на одном, то можно избежать множества ошибок и сэкономить время.
Поразмышляйте вместе, можно ли постепенно увеличивать время, когда ребенок без отвлечений работает над одной задачей?

5. Делайте перерывы.

Когда ребенок ходил в школу, у него были перемены и возможность общаться с другими детьми. Очень важно, чтобы это осталось, ведь потребность в отдыхе, творчестве и общении не исчезает со сменой формы обучения. Пусть ребенок немного погуляет, покатается на велосипеде, займется физическими упражнениями, поболтает с друзьями, сделает что-то для души – это поможет ему взбодриться. Но начала нужно сделать то, что важно. Свободное время приносит больше радости, если за тобой не волочится хвост из невыполненных дел.
Подумайте вместе с ребенком, какого рода перерывы могут помочь ему развеяться и с новыми силами взяться за учебу?

Подытожим. Сделать дистанционное обучение эффективным и комфортным смогут:

– грамотное планирование;
– работа над самодисциплиной;
– правильная организация рабочего места;
– умение не отвлекаться;
– перерывы.

Поскольку у детей еще нет жизненного опыта, то обучать их учиться должны взрослые. Не ждите, что все произойдет само собой. Успехи вашего ребенка зависят от того, насколько вы щедро жертвуете своим временем, вниманием и силами. Пусть этот процесс будет взаимно приятным.

См. также

Дети
Отдых с детьми
Клубы по интересам, студии, кружки в Калининграде

Календарь событий

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Как сделать дистанционное обучение эффективным и комфортным?

Сегодня многие дети и подростки учатся дистанционно, находясь дома, а не в стенах учебных заведений. Что поможет им себя организовать?

Страйкбол, гидробол, лазертаг, корпоративные мероприятия на форте №5а «Лендорф» в Калининграде

Форт №5а «Лендорф» в Калининграде организует на своей территории страйкбол, гидробол, лазертаг, активный отдых, командные игры и корпоративные мероприятия для взрослых и детей.

18+
Портал "Выходной" © 2011 - 2024. Все права защищены.
Перепечатка материалов возможна только с разрешения правообладателей.
Яндекс.Метрика